UA | RU
19 ноября 2025, 12:59

Народные депутаты вызвали в Раду Свириденко, Умерова, а также министров юстиции и энергетики

иллюстративное фото: из открытых источников

Верховная Рада на пленарном заседании 19 ноября вызвала в парламент премьер-министр Юлию Cвириденко и секретаря СНБО Рустема Умерова

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на народного депутата Ярослава Железняка.

Также нардепы на 13:00 вызвали министра юстиции Германа Галущенко и министерку энергетики Светлану Гринчук.

"Если они (Галущенко и Гринчук – ред.) не придут, тогда это будет означать, что кто-то сбежал вообще не находится в нашем государстве", – заявил народный депутат Дмитрий Разумков.

На днях на фоне свидетельств о том, что в рамках уголовного производства по коррупции в НАЭК "Энергоатом" исследуется влияние одного из подозреваемых - бизнесмена, совладельца студии "Квартал-95" Тимура Миндича на оборонную сферу государства, эксминистр обороны. Впоследствии секретарь СНБО Рустем Умеров уехал в срочную командировку в Турцию.

Справка: Тимур Миндич – совладелец студии "Квартал-95" и один из самых близких друзей президента Зеленского. Его имя регулярно упоминается в контексте энергетической сферы, влияния на госуправление и в последнее время в сфере производства дронов.

По словам источников УП из окружения Миндича, он – человек, с которым президент еще до полномасштабного вторжения любил "поговорить о жизни". После 2022 года Миндич, по данным издания, не только остался в ближайшем окружении Зеленского, а наоборот, приобрел еще больший статус. Его якобы задокументировали в квартире по тому же адресу, где 5 лет назад отмечали день рождения президента.

Читайте также: Именины Коломойского, русский след, квартира с Зеленским. Кто такой Тимур Миндич, ради которого уничтожали независимость НАБУ и САП

Расследование НАБУ в "Энергоатоме": что известно

НАБУ обнародовало масштабное расследование коррупционной схемы в НАЭК "Энергоатом" под названием "Мидас".

По данным следствия, фигуранты отмывали десятки миллионов долларов , прикрываясь должностными лицами и используя административное влияние в компании.

Схема была довольно циничной: частные компании, желавшие сотрудничать с "Энергоатомом", должны платить 10-15% отката. Участники сам механизм называли "шлагбаум": либо делишься маржой, либо остаешься за закрытыми дверями. Отказ от "шлагбаума" автоматически исключал предприятие из списка поставщиков.

Организатором схемы был Тимур Миндич , совладелец "Квартала-95" и близкий друг президента Владимира Зеленского. В материалах НАБУ он фигурирует под прозвищем "Карлсон" . По данным САП, Миндич строил связи с эксминистром энергетики Германом Галущенко и эксминистром обороны Рустемом Умеровым из-за личных контактов с президентом.

Кроме того, бывший министр энергетики Галущенко (в материалах НАБУ под прозвищем "Профессор" или "Гера") сохраняет влияние на энергетическую отрасль из-за действующей министерки Светланы Гринчук и менеджеров, которых он расставил на ключевые позиции перед увольнением в июле 2025 года.

Во время обысков 10 ноября НАБУ задержали пять человек, а подозрение было сообщено семи членам группировки, среди которых бывший советник министра энергетики, исполнительный директор по физической защите и безопасности АО "НАЭК "Энергоатом" и другие.

Миндич успел покинуть страну за несколько часов до проведения следственных действий.

Президент Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию , заявив, что все, кто строил схемы в "Энергоатоме", должны получить четкий процессуальный ответ.

В НАБУ сообщили, что зафиксировало участие четырех министров в расследовании дела "Энергоатома". Речь идет о должностных лицах разных периодов, а не всех действующих одновременно. Кроме того, во время масштабной операции было изъято более 4 млн. долларов по местам обысков.

11 ноября 2025 года Кабинет министров Украины досрочно прекратил полномочия наблюдательного совета НАЭК "Энергоатом".

Высший антикоррупционный суд избрал меры пресечения для Игоря Фурсенко и других должностных лиц, подозреваемых в коррупционных схемах с контрактами "Энергоатома".

Леся Устименко взят под стражу на 60 дней с возможностью внесения 25 млн грн залога по подозрению в масштабном хищении средств предприятия.

Меры пресечения также применены к Игорю Миронюку, бывшему советнику эксминистра энергетики, и Дмитрию Басову , исполнительному директору по безопасности НАЭК "Энергоатом".

Читайте также: Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Известный украинский актер признался, сколько он мечтает зарабатывать
01 февраля 2026, 19:55
"У нас нет света, но у нас есть добро": Тина Кароль заявила о гибридной атаке на нее – кому это нужно
01 февраля 2026, 19:30
В Ровенской области грузовик влетел в иномарку: водитель погиб на месте
01 февраля 2026, 18:50
Повар Евгений Клопотенко рассказал, как украинцы могут защитить овощи и мясо во время блекаутов
01 февраля 2026, 18:30
Была на грани гибели: в Донецкой области полицейские под атаками дронов спасли пенсионерку
01 февраля 2026, 17:55
Земля в Украине станет еще дороже: какие области лидеры по ценам
01 февраля 2026, 17:30
Россияне атаковали жилищный сектор на Харьковщине: загорелся дом
01 февраля 2026, 16:55
Смертельное ДТП в Житомирской области: в авто были дети
01 февраля 2026, 16:20
В Закарпатье 16-летнюю девушку изнасиловал отец подруги
01 февраля 2026, 15:55
Россияне нанесли повторный удар по Запорожью: среди пострадавших четырехлетний ребенок
01 февраля 2026, 15:20