UA | RU
12 ноября 2025, 19:54

Операция "Мидас": суд взял под стражу Игоря Фурсенка

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения Игорю Фурсенко, подозреваемого в причастности к коррупционным схемам при заключении контрактов государственной компании Энергоатом

Об этом сообщила корреспондентка Суспільного из зала суда, передает RegioNews.

Фурсенко взят под стражу до 8 января 2026 года с возможностью внесения залога в размере 95 миллионов гривен.

По данным следствия, подозреваемый мог быть причастен к злоупотреблениям, связанным с закупками в энергетической сфере - коррупционных схем, которые уже назвали "пленками Миндича". Детали дела не разглашаются в интересах досудебного расследования.

Ранее в рамках этого производства суд избрал меры пресечения еще нескольким должностным лицам, в том числе бывшим и действующим руководителям подразделений Энергоатома.

В частности, Высший антикоррупционный суд взял под стражу на 60 дней Лесю Устименко, подозреваемую в причастности к масштабному хищению средств Энергоатома, с возможностью залога в 25 миллионов гривен.

Также ВАКС избрал меру пресечения Игорю Миронюку — бывшему советнику эксминистра энергетики Германа Галущенко, подозреваемого в причастности к коррупционной схеме, связанной с контрактами государственной компании Энергоатом

Кроме того, Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения исполнительному директору по безопасности НАЭК "Энергоатом" Дмитрию Басову, которого подозревают в причастности к масштабным коррупционным схемам в энергетической сфере.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Донаты на ВСУ – на развлечения: в Сумах будут судить псевдоволонтеров
30 января 2026, 08:36
Россия атаковала Украину 111 дронами и "Искандером": есть попадания на 15 локациях
30 января 2026, 08:28
Смертельная охота на Закарпатье: 40-летний мужчина умер от ранения
30 января 2026, 08:19
Столкновение авто на Николаевщине: погиб один человек и еще двое травмированы
30 января 2026, 08:14
Армия РФ обстреляла три района Днепропетровщины: есть повреждения
30 января 2026, 07:58
На Херсонщине из-за вражеских ударов погибли три человека, еще 10 – ранены
30 января 2026, 07:49
Россияне за сутки почти 800 раз били по Запорожской области: трое раненых
30 января 2026, 07:40
Украина получила котельное оборудование от Италии: его передадут общинам 10 областей
30 января 2026, 07:39
Враг потерял за сутки более 1300 солдат, четыре ББМ и 15 артсистем – Генштаб ВСУ
30 января 2026, 07:28
"Потерял" в декларации имущество на 144 млн грн: на Харьковщине будут судить экс-депутата
30 января 2026, 07:21