UA | RU
02 декабря 2025, 12:15

Под крики "Правительство вон!" фракция "Европейская Солидарность" заблокировала трибуну ВР

Фото: Telegram/Железный нардеп

Сегодня, 2 декабря, во время пленарного заседания Верховной Рады парламентская фракция политической партии "Европейская Солидарность" заблокировала трибуну

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк, передает RegioNews.

Народные избранники скандируя "Правительство вон!", потребовали отставки правительства. Поэтому спикер Верховной Рады Руслан Стефанчкук объявил перерыв в заседании.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский еще не определился , кто возглавит Офис Президента вместо уволенного Андрея Ермака. Вероятными кандидатами на должность являются министр цифровой трансформации Михаил Федоров, министр обороны Денис Шмигаль, глава ГУР Кирилл Буданов и заместитель главы ОП по военным вопросам Павел Палиса.

Увольнение Ермака: что известно

Увольнение Ермака стало одним из громких событий 28 ноября. Утром НАБУ по САП провели обыски в правительственном квартале и квартире руководителя Офиса Президента. Сам Андрей Ермак подтвердил визит антикоррупционных органов и отметил готовность к полному сотрудничеству.

Журналист издания Financial Times Кристофер Миллер со ссылкой на свои источники предположил, что эти следственные действия могут быть связаны со спецоперацией "Мидас" – крупным расследованием по коррупции в энергетическом секторе.

В то же время, источники ZN.UA сообщали, что вероятное подозрение касается интереса Ермака к одному из домов в кооперативе "Династия". При этом, по информации "Интерфакс-Украина", после обысков никаких официальных подозрений ему не было вручено.

В тот же вечер президент Владимир Зеленский заявил, что Андрей Ермак уходит с должности. При этом глава государства его поблагодарил.

По данным СМИ, антикоррупционные органы все же готовят и в ближайшее время сообщат о подозрении эксглаве ОП.

Читайте также: Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
В Одесской области запретили движение по полевым дорогам возле госграницы
04 мая 2026, 08:46
Российский беспилотник атаковал хлебный фургон на трассе в Харьковской области: двое пострадавших
04 мая 2026, 08:34
Оккупанты ночью обстреляли жилые кварталы Херсона: есть раненые
04 мая 2026, 08:25
В Киеве произошел масштабный пожар на складе
04 мая 2026, 08:12
В Полтаве грузовик протаранил припаркованные авто
04 мая 2026, 08:06
Более 20 атак за ночь: россияне ударили по трем районам Днепропетровщины
04 мая 2026, 07:57
Над Украиной зафиксировали воздушный шар-ретранслятор из Беларуси: что известно
04 мая 2026, 07:48
На Херсонщине из-за вражеских обстрелов один человек погиб, 12 – ранены
04 мая 2026, 07:45
Восемь раненых и поврежденная инфраструктура: последствия вражеских ударов по Сумщине
04 мая 2026, 07:37
На Киевщине авто сбило электросамокат с детьми: погиб 10-летний мальчик
04 мая 2026, 07:36