UA | RU
29 июля 2025, 13:02

ТОП-10 громких дел НАБУ и САП: миллионные взятки, приговоры и скандалы

иллюстративное фото: из открытых источников

НАБУ и САП обнародовали подборку самых резонансных дел, которые расследуются, слушаются в суде или уже завершены обвинительными приговорами

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на прессслужбу НАБУ.

В перечне дела топчиновников, судей, депутатов и коррупционных схем на сотни миллионов гривен.

Среди них:

  • Вице-премьер-министр Украины — первое в истории разоблачение должностного лица такого уровня. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и взятке. Следствие продолжается.
  • Глава АМКУ — дело о незаконном обогащении более чем на 72 млн грн. Дело уже передано в суд.
  • Эксзамглавы ОП — подозрение во взяточничестве, отмывании средств, обогащении. Следствие завершено.
  • Председатель Верховного Суда разоблачен на взятке $2,7 млн. Дело рассматривает суд.
  • Министр агрополитики возглавлял схему завладения государственной землей более чем на 290 млн грн. Следствие завершено.
  • "Яйца Минобороны" - дело о хищении на закупках продовольствия для ВСУ. Продолжается расследование. Недавно ВАКС избрал меру пресечения владелицы компаний-поставщиков
  • Операция "Чистый город" - земельная коррупция в Киеве, высокие должностные лица и депутаты. Ущерб – миллионы.
  • Нардеп-взяточник – 85 тыс. дол. за "помощь" с арендой земли. Приговорен к 7 годам.
  • Нардеп с криптовалютной взяткой пытался подкупить чиновника. Получил 8 лет, был в розыске.
  • Судья-взяточник – 150 тыс. дол. США. Приговорен к 8 годам и 6 месяцам.

Всего в производстве антикоррупционных органов находится более 1300 уголовных дел. У многих уже есть реальные приговоры и возвращенные государству средства.

Скандал вокруг НАБУ и САП

22 июля народные депутаты поддержали принятие скандального законопроекта №12414. Критики закона отметили, что этот документ ограничивает НАБУ и САП. В тот же день люди начали выходить на акции протеста в разных городах Украины. Зеленский все равно подписал документ 22 июля.

Уже 23 июля протесты в стране продолжились. Украинцы в Чехии также присоединились к Киеву и другим городам.

Президент заявил, что власть услышала мнение людей. Поэтому в ближайшее время будет внесен новый законопроект. В НАБУ впоследствии прокомментировали это заявление и отметили, что приветствуют эту инициативу президента.

24 июля президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду закон, усиливающий НАБУ и САП. Документ является ответом на принятие Верховной Радой закона №12414, вызвавшего критику со стороны антикоррупционного сообщества и Евросоюза. Верховная Рада рассмотрит его 31 июля.

Европейский Союз на прошлой неделе по дипломатическим каналам передал Киеву официальное предупреждение о последствиях в случае, если Верховная Рада не примет законопроекты, полностью восстанавливающие независимость НАБУ и САП.

Читайте также:

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Киеве аферисты украли квартиру мужчины из-за якобы "розыска ТЦК"
18 июня 2026, 22:30
"Черная касса" облавтодора: в Киевской области разоблачили топ-чиновников, которые наживались на аренде госимущества
18 июня 2026, 22:20
На Буковине мужчина продал уклонисту "поездку" за 12 тысяч долларов
18 июня 2026, 22:15
Удар кассетной ракетой: россияне убили 78-летнюю женщину во время работы на огороде
18 июня 2026, 21:56
На Львовщине мужчина повесил соседскую собаку в лесу
18 июня 2026, 21:45
В Житомирской области "криминальные авторитеты" запугивали людей
18 июня 2026, 21:25
В Кропивницком ввели мораторий на русскоязычную музыку и мероприятия
18 июня 2026, 21:14
Враг сбросил мощные авиабомбы на Славянск: повреждено учебное заведение
18 июня 2026, 20:59
На Бориспольском шоссе произошло ДТП, движение в направлении Киева осложнено
18 июня 2026, 20:34
В Ровенской области разоблачили "бизнесменов", которые организовали "туры" для ухилянцев
18 июня 2026, 20:30