UA | RU
22 июля 2020, 17:19

Бывший заложник рассказал, как "луцкий террорист" захватил автобус

С заложниками, которых удерживал Максим Кривош, пообщался журналист Юрий Бутусов
С заложниками, которых удерживал Максим Кривош, пообщался журналист Юрий Бутусов
Фото: Нацполиция

Один из заложников, который находился в захваченном Максимом Кривошем автобусе, рассказал, как террорист захватил транспортное средство.

Соответствующее интервью с человеком по имени Андрей опубликовал в Facebook журналист Юрий Бутусов, передает RegioNews.

Бывший заложник - программист, в тот день он с сыном решил съездить в деревню, и именно так они оказались в автобусе. По его словам, террорист зашел через несколько минут после них и сел позади.

Как только автобус выехал из автостанции, он достал автомат, гранаты, подошел к водителю и заявил, что захватил автобус. Почти сразу он сделал несколько выстрелов в потолок, чтобы показать, что он говорит серьезно", - сказал Андрей.

После этого он приказал водителю ехать в центр, а пассажирам - закрыть шторы.

Он говорил монологами, мы старались не провоцировать, не спорили. Он сказал перезвонить родственникам, чтобы они сделали огласку и сообщили СМИ, чтобы был резонанс и не было штурма. Он также требовал набирать и другие издания", - говорит пострадавший.

По его словам, террориста во время общения с журналистами интересовало, знают ли они о его требования, и все ли увидели его обращение. Он также боялся штурма. Затем он забрал у пассажиров мобильные телефоны.

Освобожденный заложник считает, что Кривош действовал рационально и был хорошо подготовлен.

Были моменты, когда он угрожал. Чтобы окна не открывали. С другой стороны, пытался быть вежливым, не кричал. Когда стрелял, то бабке на первом сиденье стало плохо, ее трясло после выстрелов, так он ее успокаивал. Оказывается, что он взял с собой воду, успокаивающие, таблетки от головной боли, и предлагал все это нам", - сказал мужчина.

Напомним, 21 июля в Луцке мужчина с взрывчаткой захватил автобус с заложниками. В Луцке были введены две спецоперации: "Заложник" и "Бумеранг", а президент уверяет, что делается все, чтобы урегулировать ситуацию. Позже террорист сообщил о своих требованиях.

В МВД также сообщили информацию о настоящем имени "Луцкого террориста". По состоянию на середину дня в Луцке продолжались переговоры с террористом, который захватил автобус. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил журналистам, что террорист из Луцка не лечился в психбольнице.

Правоохранители продолжают вести переговоры с террористом, на место происшествия выехала его жена. До этого он не позволял передавать заложникам воду и продукты. Позже одному из полицейских террорист позволил подойти к автобусу и передать воду.

Час спустя "Луцкий террорист" отпустил первых трех заложников. Вслед за этим президент Зеленский в соцсети разместил обращение с призывом смотреть фильм "Земляне", как того требовал террорист.

Позже "Луцкий террорист" сдался и отпустил заложников. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал детали общения с Максимом Кривошем. Кроме того, сообщник "луцкого террориста" из Харькова согласился работать с полицией.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
РФ ночью запустила по Украине "Искандер" и более 160 БПЛА: ПВО обезвредила 150 дронов
30 марта 2026, 08:56
В ГСЧС показали последствия вражеских ударов на Днепропетровщине
30 марта 2026, 08:44
Массовое отравление детей в детском саду во Львовской области: полиция открыла дело
30 марта 2026, 08:33
Последствия вражеских обстрелов Сумщины: повреждены дома и АЗС, трое травмированных
30 марта 2026, 08:25
Во Львовской области остановили попытку вывоза раритетной скрипки в Нидерланды
30 марта 2026, 08:21
Смертельное ДТП в Полтавской области: автомобиль влетел в отбойник и загорелся
30 марта 2026, 08:09
В Херсонской области из-за российских ударов один человек погиб, трое – ранены
30 марта 2026, 07:58
Обстрел Сумщины 28 марта: 6-летняя девочка в тяжелом состоянии
30 марта 2026, 07:53
Войска РФ атаковали три района Днепропетровщины: что известно о последствиях
30 марта 2026, 07:47
Более 800 ударов по Запорожской области: один человек погиб, четверо ранены
30 марта 2026, 07:39