UA | RU
09 марта 2026, 12:19

Филатов об отставке Ермака: "Дышать стало значительно легче"

Борис Филатов. Фото: "Украинская правда"

После отставки Андрея Ермака и назначения Кирилла Буданова руководителем Офиса Президента, городской голова Днепра Борис Филатов заявил, что ему стало "намного легче дышать"

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде", передает RegioNews.

На вопрос журналистки, началось ли потепление в отношениях с центральной властью после отставки Андрея Ермака, Филатов отметил: "Могу я не отвечать на этот вопрос? Однозначно дышать стало значительно легче. Не знаю, почему".

Он подчеркнул, что за время полномасштабной войны с Ермаком не пересекался ни разу, а в последний раз встречал его в 2019 году во время избирательной кампании.

На уточнение о причинах такого "потепления" городской голова ответил:

"Возможно, Кирилл Алексеевич сконцентрировался на международном треке – постоянное ковыряние и поиск внутренних врагов закончились. Причем воображаемых внутренних врагов".

Увольнение Ермака: что известно

Увольнение Ермака стало одним из громких событий 28 ноября. Утром НАБУ по САП провели обыски в правительственном квартале и квартире руководителя Офиса Президента. Сам Андрей Ермак подтвердил визит антикоррупционных органов и отметил готовность к полному сотрудничеству.

Журналист издания Financial Times Кристофер Миллер со ссылкой на свои источники предположил, что эти следственные действия могут быть связаны со спецоперацией "Мидас" – крупным расследованием по коррупции в энергетическом секторе.

В то же время, источники ZN.UA сообщали, что вероятное подозрение касается интереса Ермака к одному из домов в кооперативе "Династия". При этом, по информации "Интерфакс-Украина", после обысков никаких официальных подозрений ему не было вручено.

Читайте также: У Чернышева нашли элитные поместья на Киевщине

В тот же вечер президент Владимир Зеленский заявил, что Андрей Ермак уходит с должности. При этом глава государства его поблагодарил.

По данным СМИ, антикоррупционные органы все же готовят подозрение эксглаве ОП.

29 ноября через несколько часов после увольнения Ермак заявил, что отправляется на фронт. Но в то же время не уточнил, когда и как планирует отправиться на войну.

15 января 2026 года Министерство обороны Украины в ответ на запрос народного депутата Ярослава Железняка сообщило, что Ермак не обращался ни к одному ТЦК и СП с желанием пройти военную службу.

Впоследствии стало известно, что он восстановил право на занятие адвокатской деятельностью. Право Ермака на адвокатскую деятельность было приостановлено с 20 февраля 2020 года по его ходатайству. Именно с этого времени он возглавлял Офис Президента.

Читайте также: Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
Круглосуточный арест: в Тернополе суд наказал школьницу, пытавшуюся убить подругу
30 апреля 2026, 16:30
Бизнес на мобилизации: СБУ задержала сотрудника Белоцерковского ТЦК, который снимал с розыска уклонистов
30 апреля 2026, 15:57
Охотилась на локации ВСУ: в Днепре задержали владелицу ТГ-канала за "слив" координат военных
30 апреля 2026, 15:40
Не надо ждать дня рождения: правительство изменило правила "Скрининга здоровья 40+"
30 апреля 2026, 14:37
В Днепропетровской области судью шантажируют порно, которое сняли в его кабинете
30 апреля 2026, 14:25
В Чернигове попадание в админздание: трое пострадавших
30 апреля 2026, 14:08
"Псевдо-СБУ" развело народную артистку Украины на $128 тыс. и 400 тыс. грн
30 апреля 2026, 13:38
Скандал с имениями "Вовы" и "Андрея": в ОП отказались комментировать расследование
30 апреля 2026, 13:25
Пока мать мыла посуду: в Хмельницком маленький мальчик выпал из окна шестого этажа
30 апреля 2026, 13:18
"Такси для военных 24/7": в Запорожье разоблачили схему переправки дезертиров за границу
30 апреля 2026, 12:54