UA | RU
22 апреля 2020, 10:44 847

Филатов Борис

Городской голова Днепра
Городской голова Днепра

Родился 7 марта 1972 года в Днепре (Днепропетровск)

Профиль Facebook

Профиль Wikipedia

Образование

1993 г. – окончил с отличием Днепровский государственный университет по специальности "история и обществоведение” и "правоведение”.

1997 г. – защитил кандидатскую диссертацию в Одесской национальной юридической академии по специальности "Теория права. Философия права”.

Карьера и бизнес

1998-2000 гг. – преподавал гражданское право студентам Академии таможенной службы Украины, работал юристом на предприятиях.

2000 - 2005 гг. - занимался адвокатской деятельностью. В частности, отстаивал интересы мощных финансово-промышленных бизнес-групп.

2005 - 2010 гг. - автор и ведущий телепрограммы "Губернские хроники” на региональном 9 канале.

2006 г. - вошел в число долларовых миллионеров Украины.

2010 г - ведущий программы "Губернские прогнозы” на 51 канале Днепропетровского областной государственной телерадиокомпании. Объяснил свой переход тем, что не хотел критиковать тогдашнего губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула, с которым был в дружеских отношениях.

Звания и награды

2008 г. – Борису Филатову присвоено звание "Заслуженный журналист Украины”.

2008 г. – юбилейный орден Священного Синода УПЦ МП равноапостольного князя Владимира "1020-летие Крещения Руси”.

2009 г. – орден Почаевской Божьей матери.

2010 г. – знак отличия предстоятеля УПЦ московского патриархата Митрополита Владимира "За особые заслуги перед УПЦ (МП)”.

2014 г. – орден "За заслуги" III ст. за весомый личный вклад в государственное строительство, реализацию программ развития Днепропетровской области, многолетний добросовестный труд.

Благотворительность

2007 г. – организовал сбор средств в помощь людям, которые пострадали от взрыва бытового газа в жилом доме по ул. Мандрыковской в Днепре.

2020 г. – выделил 1 млн 73 тыс грн на приобретение системы ПЦР.

Политический бэкграунд

2014 г. – После назначения Коломойского на должность губернатора Днепропетровской области, немедленно получил должность его заместителя.

19 сентября 2014 г. – Филатов заявил, что баллотируется самовыдвиженцем в депутаты Верховной Рады на предстоящих внеочередных выборах в ВР.

В октябре 2014 года на досрочных парламентских выборах избран депутатом Верховной Рады Украины VIII созыва от одномандатного избирательного округа № 27 округе (Днепропетровская область).

26 ноября 2014 г. сообщил о подписании заявления о вступлении во фракцию партии "Блок Петра Порошенко", но на следующий день 27 ноября принял решение остаться внефракционным депутатом. Причиной стало то, что 26 ноября его не пустили на заседание фракции.

При поддержке фракции "БПП" стал председателем специальной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации.

2015 г. – вместе с народным депутатом от "Народного фронта" Антоном Геращенко зарегистрировал проект закона о введении уголовной ответственности за публичный призыв к уклонению от мобилизации.

12 сентября 2015 г. – партия "УКРОП" решила выдвинуть Филатова кандидатом в мэры тогда еще Днепропетровска на местных выборах 25 октября 2015 года. В первом туре 25 октября занял 2-е место, набрав 35,77% голосов избирателей. Согласно обнародованному протоколу ТИК, за Филатова во втором туре выборов 15 ноября проголосовали 184 874 избирателя. Его оппонент - представитель "Оппозиционного блока" Александр Вилкул получил поддержку 158 752 избирателей. 17 ноября нардеп Борис Филатов официально признан победителем выборов мэра в Днепре (Днепропетровске).

24 ноября 2015 г. – Борис Филатов написал заявление о сложении полномочий народного депутата Украины, однако 26 ноября Верхоная Рада не поддержала его заявление ( "за" проголосовали 207 депутатов при необходимых 226).

2018 г. — Филатова внесли в санкционный список РФ.

2019 г. – Филатов предложил президенту Зеленскому как можно скорее провести досрочные местные выборы, чтобы таким образом местная власть сдала экзамен доверия избирателей.

2020 г. - во втором туре победил на местных выборах городского головы Днепра.

Семья

1993 г. - женился. Жена, Марина Филатова - владелица ООО "Спорт Днепр”, президент городской и Днепропетровской областной Федерации легкой атлетики.

Дочь - Екатерина Филатова, 26 лет. Закончила Киевский национальный университет строительства и архитектуры. Продолжила обучение в Лондонском Университете Искусств (Великобритания). В 2018 году получила диплом бакалавра и поступила в магистратуру института Марангони (Милан, Испания).

Декларация

В декларации за 2020 год Борис Филатов указал, что имеет квартиру в Днепере площадью 279,6 кв. м, его жена Марина Филатова владеет квартирой в Киеве, площадь которой составляет 212,5 кв. м, и в Днепре.

На Филатова записан жилой дом с хозяйственными постройками и сооружениями площадью 1395 кв. м, который находится в селе Подгородном. Его жена владеет двумя земельными участками площадью 1378 и 442 кв. м, а мэр Днепра - четырьмя земельными участками.

У семьи есть 10 парковочных мест. Филатов указал в декларации автомобили Mercedes S600L 2012, Jaguar XJS Convert 1989, Mercedes-Benz 200 1969, Dodge RAM 2008. Также мэру принадлежат два мотоцикла (Triumph Scrambler 2006 и Honda XR250 1999).

Его супруге принадлежат Porsche Panamera 2012, Porsche Cayenne 2008, Porsche Carrera 911 2007. У них есть гидроцикл, вертолет Eurocopter AS350B2 2007 и парусно-моторное судно "Русич".

Филатов в декларации указал, что на посту мэра Днепра за прошлый год получил 368 615 грн, от предоставления помещений в аренду - почти 994 тыс. грн. Его жена от занятия предпринимательской деятельностью заработала 926,3 тыс. грн за прошлый год и от предоставления имущества в аренду - 660 тыс. грн.

От публичного акционерного общества "Энергия" Филатов получил 9 513 913 грн дивидендов.

У мэра Днепра наличными 990 тыс. грн, более 1 млн долларов. На банковском счету лежат 114 608 грн.

Сканадалы

Борис Филатов отстаивал интересы украинского олигарха Игоря Коломойского в нескольких резонансных судебных делах. Некоторые СМИ даже называли Филатова штатным адвокатом группы "Приват”.

2006 г. – бизнес-партнер Коломойского Геннадий Корбан назвал Филатова "равноправным партнером”, утверждает "Лига”. Сам нынешний глава Днепра опроверг слова Корбана.

В июне 2017 года на съезде фестиваля блогеров в Днепре Борис Филатов на просьбу участников "А можно на украинском? Я не понимаю русского” заявил: "Не понимаете? Ну так сидите и не слушайте. Я вам могу только посочувствовать, если вы не понимаете”, цитирует издание "Трезвый взгляд”.

В мае 2016 года Филатов заявил, что переименование Днепропетровска в Днепр в рамках декоммунизации является преждевременным и попросил спикера ВРУ Парубия не подписывать соответствующий документ.

В 2017 году мэр Днепра грубо прокомментировал инициативу Украинского института национальной памяти о декоммунизации украинских праздников. "Коротко. По днепровски. От*## от 9-го мая. Надеюсь, ясно высказываюсь?”, - сказав Филатов.

Борис Филатов известен также своими резкими заявлениями в Facebook. На личной странице он резко высказался о действиях жителей Крыма и сказал, что за такие поступки "нужно вешать”. После этого Facebook удалил страницу Филатова.

В начале апреля 2020 г. у Филатова из-за сообщения в соцсети возник конфликт с нардепом от "Слуги народа” Александром Дубінським. Последний опубликовал якобы скрин поста Бориса Филатова о том, что городские власти Днепра будут отстреливать животных, которые не имеют соответствующей регистрации в "КП Зооконтроль". Уничтожать собак, с которыми горожане будут гулять во время карантина в парках и скверах, Филатов пообещал лично. Глава Днепра ответил Дубинскому тоже через соцсети и пообещал "набить *##ло”.

14 апреля 2020 года Филатов эмоционально напомнил священнослужителям об ответственности за несоблюдение карантина - пообещал нарушителям карантина проблемы с законом и заверил, что избежать ответственности им не поможет и Господь Бог”.

15 апреля 2020 года Филатов обозвал народных депутатов и меценатов "мерзавцами" за то, что на Пасхальные богослужения они, якобы, ходят для того, чтобы лишний раз напомнить о себе в СМИ.

 

 

 


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »