UA | RU
16 июля 2025, 14:01

Скандал с залогом за Чернышова: в DIM рассказали подробности расследования

фотоколлаж: Радио Свобода

Группа компаний DIM завершила служебное расследование в отношении маркетингового директора компании Дарии Беди, которая внесла залог за вице-премьер-министра Алексея Чернышева

Об этом сообщила "Радио Свобода", передает RegioNews.

В компании заявили, что не участвовали во внесении залога и не были информированы о таких действиях со стороны сотрудницы.

Сама Дария Бедя отказалась объяснять свои мотивы, несмотря на то, что ее поступок, по оценке DIM, противоречил корпоративной этике и нанес ущерб репутации компании.

"Учитывая вышеизложенное, группа компаний DIM пока не рассматривает возобновление сотрудничества с Дарией Бедя", - отметили в пресс-службе.

Как известно, инвестор украинской девелоперской группы DIM Максим Криппа инициировал служебное расследование в отношении маркетингового директора компании Дарии Бедя, которая внесла часть залога за Алексея Чернышева.

Напомним, залог за Алексея Чернышева внесли жена и еще две компании , отрицающие свое участие.

27 июня Высший антикоррупционный суд назначил министру меру пресечения — залог в размере 120 миллионов гривен.

Также сообщалось, что 2 июля ВАКС отказался удовлетворить ходатайство прокуроров об отстранении Алексея Чернышева от занимаемой должности.

Коррупционный скандал вокруг министра: что известно

Вице-премьеру Алексею Чернышеву сообщили о подозрении в коррупции, связанном с его работой в Минрегионе. Ему инкриминируют злоупотребление служебным положением и получение большой неправомерной выгоды.

По версии следствия, застройщик получил землю в Киеве по заниженной стоимости, из-за чего государство потеряло более 1 млрд грн, а чиновникам предлагали скидки на квартиры.

Сам Чернышев отрицает какие-либо злоупотребления.

Внимание к этому делу также привлекло то, что, когда правоохранители объявляли первые подозрения, чиновник находился за границей. Тогда в СМИ появлялись сообщения о том, что Чернышев не собирается возвращаться в Украину.

Однако министр национального единства все же вернулся. Впоследствии журналисты писали, что на самом деле к возвращению Чернышева в Украину привлекали даже разведчиков.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
Взрывы в 700 км от Украины: Зеленский подтвердил удар по нефтяному объекту в Ярославле
08 мая 2026, 09:35
На Прикарпатье произошел пожар в гостинично-ресторанном комплексе
08 мая 2026, 09:27
Избиение военного перед строем: в Днепре солдата отправили на гауптвахту
08 мая 2026, 09:13
Пожары и взрывы по всей РФ: Ярославль, Москва и Ростов под атакой
08 мая 2026, 08:50
Мать оставила детей самих: в Харькове из-за падения из окна погиб 4-летний мальчик
08 мая 2026, 08:46
Заставили встать на колени: подробности нападения на украинского подростка в Польше
08 мая 2026, 08:38
Россияне атаковали критическую и транспортную инфраструктуру в Николаевской области
08 мая 2026, 08:36
Ночная атака на Днепропетровщину: повреждены дома, трое раненых
08 мая 2026, 08:25
На Киевщине поезд насмерть сбил 70-летнюю женщину: что известно
08 мая 2026, 08:22
Силы ПВО ночью обезвредили 56 из 67 российских беспилотников
08 мая 2026, 08:13