UA | RU
27 июня 2025, 18:59

Дело о коррупции в Минрегионе: Чернышеву избрали меру пресечения

Фото: Суспільне

Вице-премьер Чернышев получил свою меру пресечения. При этом он заявил, что не собирается подавать в отставку.

Об этом сообщает Радио Свобода, передает RegioNews.

Суд избрал меру пресечения вице-премьеру Алексею Чернышеву. Это 120 миллионов гривен залога. Также ему запрещено уезжать за границу. Кроме того, Чернышев должен теперь появляться на вызовы следствия.

Прокуратура настаивала именно на таком залоге, поскольку, по их мнению, вице-премьер может влиять на следствие благодаря высокой должности и связям. При этом адвокаты считают, что подозрение необоснованно, а счета их подзащитного сейчас арестованы.

Также, как сообщали СМИ, по мнению прокурора, Чернышев продлил себе командировку с 14 по 21 июня для того, чтобы принять решение, возвращаться ли ему в Украину.

Сам Чернышев уже успел прокомментировать решение суда. По его словам, 120 миллионов гривен залога для него большая сумма, поскольку его счета заморожены. Однако он добавил, что будет решать это и искать возможности. При этом он подчеркнул, что в отставку подавать не планирует.

Напомним, ранее министр национального единства Чернышев был за границей в командировке. В этот период правоохранители объявили о подозрении некоторым бывшим топ-чиновникам из его окружения на фоне коррупционного скандала. Речь шла о коррупционной схеме с недвижимостью, которая могла привести к причинению государству более миллиарда убытков. Тогда в СМИ появлялись сообщения, что Чернышев якобы не собирается возвращаться в Украину.

Однако министр национального единства все же вернулся, лично посетил НАБУ и получил подозрение в злоупотреблении служебным положением и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя и третьих лиц. Впоследствии в СМИ появлялась информация, что на самом деле к возвращению Чернышева в Украину привлекали даже разведчиков.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно