UA | RU
16 июля 2025, 12:29

Обновление Кабмина: стало известно, кто может войти в новый состав правительства

иллюстративное фото: из открытых источников

Народный депутат Ярослав Железняк обнародовал обновленную версию будущих кадровых изменений в правительстве, которую само окрестило "Правительство вторых номеров" или "Большая кровать-передвижение"

Об этом он написал у себя в Телеграмм-канале, передает RegioNews.

По его словам, главной перестановкой станет переход Дениса Шмыгаля с поста премьер-министра на должность министра обороны. Его место в правительстве займет Юлия Свириденко.

Михаил Федоров станет первым вице-премьером и будет отвечать за цифровую трансформацию. Алексей Кулеба получит портфель вице-премьера по восстановлению. Новое объединенное министерство ресурсов, в которое войдут Минэкономики, Минагро и Минэкологии, возглавит Алексей Соболев.

Ольга Стефанишина потеряет должность вице-премьера по вопросам евроинтеграции и станет послом Украины в Брюсселе. На ее место назначат Тараса Утко.

Алексей Чернышев будет уволен, его министерство присоединят к другому ведомству. Министерство, возглавляемое Олегом Немчиновым, будет ликвидировано. Светлана Гринчук сменит Германа Галущенко в Министерстве энергетики. Оксану Жолнович в должности министра соцполитики заменит Денис Улютин.

Свои должности сохраняют:

Министерство Германа Сметанина будет присоединено к Министерству обороны.

Николай Точицкий станет послом в Страсбурге Кандидатурой на его место, по словам Железняка, может быть Вероника Селега. Рустем Умеров, возглавляющий сейчас Минобороны, станет послом. Его функции перейдут к вновь созданному объединению с Минстратпромом, которым будет руководить Шмигаль.

Напомним, накануне Денис Шмигаль подал заявление об отставке с поста премьер-министра Украины. Главой правительства он был с марта 2020 года.

Владимир Зеленский предложил возглавить Кабмин первой вице-премьер-министерке – министерке экономики Юлии Свириденко.

Ранее мы рассказывали подробно о будущей главе Кабмина.

Читайте также: Переставление кроватей. Как Кабмины Зеленского трансформировались и чем это завершится

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
В Днепре агента РФ приговорили к 15 годам за диверсию на Укрзализныце
08 мая 2026, 17:58
В Ровенской области мужчина из-за ревности набросился на жену с ножом
08 мая 2026, 17:35
СБУ вывела из строя ключевую установку на одном из крупнейших НПЗ России
08 мая 2026, 17:21
В Киеве запустили мощный дизель-комплекс для критических объектов
08 мая 2026, 16:57
Потерял маму из-за огня: в зоне отчуждения ГСЧСники спасли лосенка
08 мая 2026, 16:46
В Тернополе загорелся бар бывшего мэра
08 мая 2026, 16:35
Трагедия в Харькове: появились подробности гибели 4-летнего мальчика
08 мая 2026, 15:59
Заманил в заброшенное здание и бил кирпичом: в Харькове рецидивист изнасиловал женщину
08 мая 2026, 15:51
Алкоголь известных брендов под видом дипвантажа: в Украине разоблачили схему контрабанды на 4 млн грн
08 мая 2026, 14:43
Сожительница замначальника киевской полиции ведет бизнес с коллаборантом - СМИ
08 мая 2026, 14:25