UA | RU
04 декабря 2025, 09:17

На Запорожье атаковали подстанцию, которая должна была "переподключить" АЭС к энергосистеме РФ – Андрющенко

Иллюстративное фото: из открытых источников

Новую электроподстанцию в Мелитопольском районе поразили в ночь на четверг, 4 декабря 

Об этом сообщает "Справжнє" со ссылкой на директора ОО "Центр изучения оккупации" Петра Андрющенко, передает RegioNews.

Подстанция была запущена накануне как часть энергетической инфраструктуры, призванной обеспечить интеграцию Запорожской АЭС в энергосистему России.

По словам Андрющенко, соответствующие работы оккупанты активизировали одновременно в Энергодаре и Мелитополе.

Как известно, в октябре на временно оккупированной Запорожской атомной электростанции приступили к работе по восстановлению внешнего электроснабжения.

Ранее руководитель ОО "Центр изучения оккупации" Петр Андрющенко заявил, что российские войска перешли ко второй фазе своего плана по реинтеграции ЗАЭ – провокаций с имитацией ядерной угрозы.

Напомним, 23 сентября была отключена единая линия электропередачи, по которой Запорожская АЭС получала питание от украинской энергосистемы. Это стало десятым подобным случаем блекаута с момента ее оккупации россиянами.

Как отметили в МИДе Украины, Россия намеренно отключила Запорожскую атомную электростанцию от украинской энергосистемы, готовя ее переподключение к собственной сети.

Евросоюз требует от России срочно прекратить боевые действия вокруг Запорожской АЭС для восстановления электроснабжения, обеспечивающего жизнеспособность объекта.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...