UA | RU
11 сентября 2025, 11:27

Полтавские компании заставляли работников строить фортификации в Донецкой области в обмен на бронирование – нардеп

иллюстративное фото: из открытых источников

В Полтавской области во время возведения фортификаций власти вынуждали предприятия направлять работников для бесплатной работы в обмен на бронирование от мобилизации. Народный депутат Ярослав Железняк в очередной раз обвинил бывшее и нынешнее руководство Полтавской ОВА, акцентируя внимание на возможных нарушениях и махинациях при строительстве фортификационных сооружений в Донецкой области

Об этом он рассказал на своем YouTube-канале, передает RegioNews.

По его словам, строительные работы в Донецкой области выполняли не генподрядная компания "Энки Констракшн", а различные частные и коммунальные компании Полтавщины, активнее всего привлекали предприятия Миргородщины.

Он отметил, что значительная часть средств – более 60 млн. гривен – была списана на "строительные работы".

По информации депутата, для поиска рабочих Полтавская ОВА применила "креативный" подход: предприятия получали статус критически важных и бронирование от мобилизации в обмен на делегирование своих работников для строительства. Если отказывались – бронирование не давали.

"В чем схема? Потому что деньги на работы списывались на других совсем людей", – объяснил нардеп.

Железняк добавил, что передаст полученные материалы в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), которое уже принялось за дело. Он отметил, что чиновники Полтавской ОВА еще 29 марта 2024 года обсуждали, сколько денег списывать на "рабочих" – примерно 600-700 грн на одного работника, после чего определили общую сумму около 200 млн грн.

"Для того чтобы предприятия на законных началах смогли получить бронирование, им необходимо было принять участие в коррупционной сделке чиновников ОВА. И не просто принять участие, а привлечь свой персонал, чтобы те ехали и бесплатно строили фортификации… Название конкретных предприятий мы не называем, мы их передали в НАБУ", – подчеркнул Железняк

Фортификационный скандал: что известно

Недавно Ярослав Железняк обнародовал расследование, в котором говорилось о возможном хищении более 200 миллионов гривен на обустройстве фортификационных сооружений в Донецкой области.

Согласно его данным, ключевой фигурой этой схемы был Филипп Пронин, который в то время занимал должность председателя Полтавской областной военной администрации и фактически способствовал безнаказанному совершению коррупционных махинаций.

В то же время в Полтавской ОВА сообщили, что по состоянию на 3 сентября 2025 года все работы были завершены в полном объеме. Выполнение осуществлялось в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, которая прошла экспертизу и получила положительное заключение от ГП "Укргосстройэкспертиза".

На прошлой неделе Верховная Рада вызвала на заседание главу Госфинмониторинга, экс-руководителя Полтавской ОВА Филипа Пронина из-за скандала с фортификациями. Во время выступления чиновник отрицал все обвинения, назвав их "ложью". Также он заявил, что лично контролировал строительство укреплений.

Национальное антикоррупционное бюро в это время начало расследование по вероятной коррупционной схеме, связанной с использованием средств на строительство фортификационных сооружений в Донецкой области.

Читайте также:

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
РФ совершила очередную массированную атаку на объекты энергосистемы Украины
07 февраля 2026, 07:59
Стало известно, сколько людей до сих пор находятся в Купянске, где ведутся уличные бои
06 февраля 2026, 23:19
На Полтавщине вечером произошло землетрясение
06 февраля 2026, 22:59
В Сумской области россияне убили 31-летнюю женщину, которая находилась за рулем авто
06 февраля 2026, 22:42
Стало известно, сколько пунктов несокрушимости работает в Киеве
06 февраля 2026, 22:23
В Кривом Роге пьяный мужчина вызвал полицию из-за хулиганов, которых не существовало
06 февраля 2026, 21:55
В центре Киева горела гостиница
06 февраля 2026, 21:49
За 18 дней получил 5 лет: во Львовской области военного судили по СОЧ
06 февраля 2026, 21:35
На оккупированных территориях детям в школах вместо звонка включают русские песни о войне
06 февраля 2026, 21:15
В Ровно два автомобиля заблокировали бус ТЦК с мобилизованными и помогли им скрыться
06 февраля 2026, 21:09