UA | RU
11 ноября 2025, 22:26

Журналисты "Схем" раскрыли личности фигурантов громкого дела "Мидас" - фото

Журналисты проекта "Схемы" идентифицировали лиц, которым Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила подозрения в деле "Мидас" - масштабном расследовании о коррупции в "Энергоатоме"

Об этом сообщает Радио Свобода, передает RegioNews.

По данным расследователей, среди ключевых фигурантов - соучредитель "Квартала-95" Тимур Миндич, который в материалах НАБУ фигурирует под позывным "Карлсон". Также подозрения получили экссоветник министра энергетики Игорь Миронюк ("Рокет") и руководитель департамента физической защиты и безопасности "Энергоатома" Дмитрий Басов ("Тенор").

Кроме них, по делу проходят еще четверо участников так называемого "бэк-офиса по легализации средств":
- Александр Цукерман ("Шугармен"),
- Игорь Фурсенко ("Решик"),
- Леся Устименко,
- Людмила Зорина.

Как сообщалось, 10 ноября НАБУ сообщило о масштабной операции в Украине, направленной на разоблачение коррупции в энергетическом секторе.

В состав преступной группы вошли как действующие, так и бывшие чиновники энергетической отрасли, известный бизнесмен и другие. Участники этой схемы организовали значимую коррупционную систему влияния на стратегические государственные предприятия, в частности, АО "НАЭК "Энергоатом".

Детективы также проводили обыски у бывшего министра энергетики , а ныне министра юстиции Германа Галущенко.

Кроме того, обыски проводились у бизнесмена и совладельца студии "Квартал 95" Тимура Миндича , который, по информации СМИ, покинул страну за несколько часов до проведения обысков.

Впоследствии президент Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию , заявив, что все, кто строил схемы в "Энергоатоме", должны получить четкий процессуальный ответ.

В НАБУ сообщили, что зафиксировало участие четырех министров в расследовании дела "Энергоатома". Речь идет о должностных лицах разных периодов, а не всех действующих одновременно. Кроме того, во время масштабной операции было изъято более 4 млн. долларов по местам обысков.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
В Румынию через Тису за $10 тысяч: на Закарпатье задержали переправщика с клиентами
17 декабря 2025, 14:32
Смертельное ДТП в Прикарпатье: Porsche и Audi влетели в друг друга
17 декабря 2025, 14:30
На Днепропетровщине родители в течение 7 лет насиловали и снимали в порно свою дочь
17 декабря 2025, 14:20
"Азовцы" показали, как уничтожают оккупантов в Донецкой области
17 декабря 2025, 14:19
Семье погибшей в плену журналистки Виктории Рощиной выплатят более 300 тыс. грн до конца года
17 декабря 2025, 14:16
Черный дым и пламя: в Запорожье загорелось предприятие
17 декабря 2025, 14:10
В Одессе объявлена чрезвычайная ситуация государственного уровня
17 декабря 2025, 14:04
В Украине обязали министров отчитываться о проделанной в должности работе перед увольнением
17 декабря 2025, 13:57
В Днепре мужчина жестоко избил военного и девушку
17 декабря 2025, 13:55
Сырский заявил, что РФ нарастила почти миллионную группировку для стратегического наступления на Украину
17 декабря 2025, 13:33