UA | RU
06 августа 2025, 11:20

Третья попытка Кабмина: Бюро экономической безопасности возглавит Александр Цивинский

фото: Telegram/Юлия Свириденко

Сегодня, 6 августа, Кабмин утвердил Александра Цивинского на должность директора Бюро экономической безопасности Украины

Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко, передает RegioNews.

По ее словам, после решения конкурсной комиссии, надлежащих проверок и прохождения полиграфа нет замечаний относительно его кандидатуры.

"Ожидаем обновления работы Бюро, укрепления института и достижения весомого уровня доверия между Бюро и украинскими предпринимателями", - подчеркнула Свириденко.

Ранее Александр Цивинский заявил, что Служба безопасности официально подтвердила отсутствие каких-либо оснований для его неназначения.

Как известно, назначение Цивинского на должность директора Бюро экономической безопасности длилось несколько месяцев. Кабмин трижды рассматривал его кандидатуру, прежде чем наконец-то утвердить его в должности.

Что известно о назначении руководителя БЭБ

В июне 2025 года конкурсная комиссия избрала Александра Цивинского, бывшего детектива НАБУ и одного из лидеров операции "Чистый город", победителем конкурса на должность директора Бюро экономической безопасности Украины. Его кандидатуру поддержали представители интернациональных организаций.

Впоследствии народный депутат Ярослав Железняк заявил, что Офис Президента не оставляет надежду на срыв конкурса.

7 июля Кабинет Министров отказался утвердить кандидатуру Цивинского, ссылаясь на информацию, предоставленную Службой безопасности Украины, касающуюся вопросов национальной безопасности. В частности, отмечалось, что у отца Цивинского есть российское гражданство. Цивинский отрицает наличие контактов с отцом и требует официального объяснения этого отказа.

Такие события вызвало критику со стороны общественных организаций и бизнес-ассоциаций.

30 июля украинцы снова вышли на улицы городов с мирными протестами. Среди главных требований – возвращение полномочий антикоррупционным органам, а также назначение избранного руководителя Бюро экономической безопасности.

В этот же день на очередном заседании правительства под руководством премьера Юлии Свириденко, вопрос о назначении Цивинского снова не был поддержан.

Читайте также: Почему власть панически боится назначения независимого директора БЭБ

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
На Днепропетровщине полиция разоблачила "опутавших" наркодельцов область
18 июня 2026, 18:59
Сделка с Ocean Plaza: у чиновников ФГСУ провели обыски в связи с возможной продажей ТРЦ за бесценок
18 июня 2026, 18:47
Во Львовской области полиция разоблачила отца, который в течение длительного времени насиловал свою дочь
18 июня 2026, 18:32
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
18 июня 2026, 18:30
Удар по Сумщине: горели составы с серосодержащими веществами
18 июня 2026, 17:59
В Харькове мужчины устроили масштабное производство взрывчаток
18 июня 2026, 17:50
Убийство ребенка из-за обиды: в Киевской области суд отправил подозреваемого за решетку без права залога
18 июня 2026, 17:46
Систематическое насилие над детьми: в Виннице будут судить владельца частного реабилитационного центра
18 июня 2026, 17:29
На Днепропетровщине чиновник "отмыла" 6,3 млн грн на школьных укрытиях
18 июня 2026, 16:54
В Киеве вместо научных лабораторий на участке НАН хотят построить жилой комплекс
18 июня 2026, 16:47