UA | RU
16 декабря 2025, 07:36

Бывшего директора "Молодого театра" Билоуса оставили под стражей до 2026 года

Фото: Прокуратура Украины

Печерский суд Киева оставил под стражей бывшего директора "Молодого театра" и преподавателя Карпенко-Карого университета до 21 января 2026 года

Об этом сообщил Офис Генерального прокурора, передает RegioNews.

Андрею Билоусу инкриминируют систематические изнасилования и сексуальное насилие в отношении студенток, среди которых были несовершеннолетние.

Мера пресечения продлена без возможности внесения залога.

Прокуроры во время судебного заседания отметили необходимость дальнейшего содержания под стражей из-за тяжести преступлений, риска незаконного влияния на потерпевших и свидетелей и возможность препятствования расследованию.

Сторону обвинения представляет заместитель Генерального прокурора Виктор Логачев.

"В таких производствах принципиальна не только неотвратимость ответственности, но и реальная защита потерпевших. Именно поэтому прокуроры настаивают на мерах пресечения, которые делают невозможным какое-либо давление или вмешательство в ход правосудия", – отметил Виктор Логачев.

Напомним, по данным СМИ, 21 октября полиция проводила обыски у Андрея Билоуса. Ему сообщили о подозрении в изнасиловании и сексуальном насилии студенток, в том числе несовершеннолетних. В период с марта 2018 по апрель 2023 года он неоднократно насиловал и совершал действия сексуального характера в отношении пяти девушек.

Что известно о скандале в "Молодом театре"

В начале января 2025 года в сети начала распространяться информация о том, что якобы руководитель "Молодого театра" и преподаватель Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого Андрей Билоус обвиняется студентами вуза в харасменте. Этому предшествовал взлом YouTube и Tik-Tok каналов курса актерского мастерства от Белоусова. Тогда же названия этих каналов сменили на "Насильник Билоуса".

Вероятных жертв притязаний поддержали Мария Ефросинина, Ада Роговцева, коллектив театра Леси Украинки во Львове и другие.

Приказ о временном отстранении Белоуса был издан 11 февраля – на следующий день после акции под стенами КГГА с требованием отреагировать на обвинения в адрес руководителя "Молодого театра".

Впоследствии актеры и работники "Молодого театра" подали коллективное заявление в КГГА с просьбой уволить Билоуса. Тогда заявление поддержали 46 работников, а 94 выступили за то, чтобы оставить его в театре.

С марта обвиняемый в притязаниях режиссер отметил, что вернулся на должность директора – художественного руководителя "Молодого театра", поскольку большинство коллектива его поддерживает.

В мае Андрей Билоус покинул пост директора-художественного руководителя Киевского академического "Молодого театра". Заявление на увольнение он написал с согласия сторон.

Читайте также: Преподаватели университета Карпенко-Карого обвиняются в притязаниях к студенткам: все подробности нового секс-скандала

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Цены на топливо в Украине рухнули: какие ценники на АЗС
18 июня 2026, 23:35
В плену ВСУ оказался внук советского лидера Брежнева
18 июня 2026, 23:15
Нанес удар вражеский дрон: на войне погиб майор полиции Дмитрий Пономаренко
18 июня 2026, 22:56
В Киеве аферисты украли квартиру мужчины из-за якобы "розыска ТЦК"
18 июня 2026, 22:30
"Черная касса" облавтодора: в Киевской области разоблачили топ-чиновников, которые наживались на аренде госимущества
18 июня 2026, 22:20
На Буковине мужчина продал уклонисту "поездку" за 12 тысяч долларов
18 июня 2026, 22:15
Удар кассетной ракетой: россияне убили 78-летнюю женщину во время работы на огороде
18 июня 2026, 21:56
На Львовщине мужчина повесил соседскую собаку в лесу
18 июня 2026, 21:45
В Житомирской области "криминальные авторитеты" запугивали людей
18 июня 2026, 21:25
В Кропивницком ввели мораторий на русскоязычную музыку и мероприятия
18 июня 2026, 21:14