Вера не позволяет: в Житомирской области свидетель Иеговы проигнорировал повестку - что решил суд
Любарский районный суд Житомирской области рассмотрел дело военнообязанного, который после прохождения ВЛК и получения повестки не явился в ТЦК. Стало известно, как его наказали
Об этом сообщает "Судебно-юридическая газета", передает RegioNews.
В июле прошлого года мужчина прошел военно-врачебную комиссию. Его сочли годным к военной службе, после чего он получил повестку. Однако он так и не явился.
На суде мужчина не признал свою вину. Он заявил, что он является активным членом религиозного объединения Свидетелей Иеговы, а потому не может проходить военную службу по религиозным соображениям. По его словам, он обращался с письменными заявлениями о замене военной службы на альтернативную (невоенную) и сообщал об этом работникам ТЦК.
Факт его обращений подтвердили. При этом никаких решений об альтернативной службе не было.
Что решил суд
В суде отметили, что альтернативная служба в Украине есть, но как замена срочной военной службы. При этом призыв во время мобилизации в особый период представляет собой отдельный вид военной службы, для которого такая замена законом не предусмотрена.
Суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы. В то же время, с учетом того, что преступление является не тяжким и совершено впервые, мужчину освободили от отбывания наказания с испытанием сроком на один год.
Напомним, ранее сообщалось, что бывший начальник ТЦК за деньги помогал военнослужащим бежать из частей Сумской области. Ему грозит немалый срок лишения свободы.
Подписывайся, чтобы узнать новости первым












