UA | RU
03 февраля 2021, 17:41

Минкульт просит киностудию Довженко не сотрудничать с подсанкционными телеканалами

Согласно решению СНБО, телеканалы, попавшие под санкции, не могут работать на территории государственных предприятий
Согласно решению СНБО, телеканалы, попавшие под санкции, не могут работать на территории государственных предприятий
Фото: из открытых источников

Министерство культуры и информационной политики обратилось к киностудии Довженко с просьбой прекратить сотрудничество с телеканалами 112, NewsOne и ZIK, против которых были введены санкции.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" сообщил министр культуры Александр Ткаченко, передает RegioNews.

По его словам, санкции предусматривают запрет на деятельность этих телеканалов на территории государственных предприятий.

Это решение многогранное, поскольку оно касается как лицензии, так и деятельности этих телеканалов на территории государственных предприятий. Мы направили сегодня письмо киностудии Довженко о прекращении сотрудничества с этими телеканалами, поскольку они находятся на территории государственной киностудии", - сказал Ткаченко.

Читайте также: "Телекнопки Медведчука" отключены. Что дальше

Напомним, вчера своим Указом Президент Зеленский ввел персональные санкции против соратника Медведчука и его телеканалов.

Сегодня у Зеленского называют блокировки телеканалов Медведчука борьбой с "чуждой пропагандой".

Высказался и министр культуры Ткаченко о блокировке трех телеканалов: "Кейс исключительный, но своевременный".

Зато Глава ВР Разумков не поддержал введение санкций против "медведчуковских" телеканалов. Он также прокомментировал это таким образом, что наказать Козака можно было с помощью украинского законодательства.

Отреагировали на происшествие и политические силы. Например, "Слуги" соберут фракцию из-за блокировки телеканалов "112 Украина", ZIK и NewsOne - у депутатов пока нет позиции относительно введенных санкций.

ОПЗЖ проведут чрезвычайный съезд партии и инициируют процедуру импичмента президента. В партии считают, что Зеленский бросил вызов народу Украины

Мендель прокомментировала закрытие телеканалов как "защиту нацбезопасности Украины". По ее мнению, телеканалы забыли, что такое журналистские стандарты, проверка фактов и вторая точка зрения.

Сам Зеленский пояснил, что телеканалы из "пула Медведчука" финансируются страной-агрессором и подрывают "евроатлантический курс".

Глава СБУ назвал блокирование телеканалов "борьбой с гибридной войной".

Тем временем в ОПЗЖ придумали, как спасти "телеканалы Медведчука": планируют "переписать" каналы на журналистов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Управляемая авиабомба попала в дом на Запорожье: есть погибший и раненые
26 декабря 2025, 11:33
В плену иллюзий: Путин окончательно потерял связь с реальностью
26 декабря 2025, 11:20
Без взятки – на экзамен не пускали: на Днепропетровщине разоблачили схему со взятками за удостоверение на спецтехнику
26 декабря 2025, 11:15
Правоохранители перекрыли канал отправки женщин из Донецкой области для сексуальной эксплуатации в Польшу
26 декабря 2025, 10:57
На Волыни водитель сбил военного и скрылся: полиция разыскивает виновника
26 декабря 2025, 10:52
Пытки в Купянске: 18 человек предстанут перед судом за издевательства над мирными жителями
26 декабря 2025, 10:33
Россияне обстреляли центр Херсона: в ГВА показали последствия
26 декабря 2025, 10:31
Россияне ударили по двум энергообъектам ДТЭК в Одесской области
26 декабря 2025, 10:14
На Волыни изъяли контрафактные сигареты на 5,5 млн грн: детали
26 декабря 2025, 09:52
Атаки РФ по портам Одесщины: пострадали иностранные суда и элеваторы
26 декабря 2025, 09:44