UA | RU
14 ноября 2025, 11:05

На Житомирщине пенсионерка доверила карточку знакомой и потеряла 68 тыс. гривен

Фото: Национальная полиция

На днях в полицию обратилась 62-летняя жительница Малинского общества, которая сообщила, что ее соседка завладела средствами, обещав помочь с погашением кредита.

Об этом сообщила полиция области, передает RegioNews.

По данным следствия, в ноябре 2023 года пенсионерка передала 30-летней знакомой банковскую карту, на которую поступали ее пенсионные выплаты. Женщина обещала платить кредитную задолженность в размере 18 тысяч гривен.

В течение полутора лет мошенница уверяла заявительницу, что переводит средства в банк. Однако пенсионерка все чаще получала звонки с сообщениями о неуплате долга.

В мае 2025 года женщина самостоятельно обратилась в банк и выяснила, что никаких платежей по кредиту не поступало, а с ее пенсионной карты систематически списывались деньги – как на покупки в магазинах, так и при снятии наличных с банкоматов.

Таким образом, мошенница обманула пенсионерку на общую сумму 68 тысяч гривен.

По этому факту следователи начали досудебное расследование.

Полиция отмечает, не передавайте банковские карты и PIN-коды посторонним, даже знакомым или соседям. Все финансовые операции следует совершать лично или через официальные каналы банка.

Напомним, в Днепропетровской области будут судить мужчину. Он нашел пакет с документами, среди которых были паспорт и банковская карта, принадлежавшие другому лицу. Вместо того чтобы вернуть найденное владельцу, он воспользовался персональными данными потерпевшего: оформил на его имя несколько кредитов и снял наличные с банковского счета.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
Шоумен Иван Люленов признался, как поклонницы могут попасть на свидание с ним
21 апреля 2026, 02:35
Певица Алина Гросу призналась, был ли ее муж рядом во время родов
21 апреля 2026, 01:35
Больше не холостячка: певица Екатерина Павленко впервые подтвердила свои отношения
21 апреля 2026, 00:35
В Хмельницкой области судят мужчину, который продал своего сына на 2 тысячи гривен
20 апреля 2026, 23:55
В Николаевской области российский военный изнасиловал несовершеннолетнюю
20 апреля 2026, 23:40
"Не все общины выполняют то, что нужно": Зеленский рассказал, какой будет следующая зима из-за вероятных атак РФ
20 апреля 2026, 23:15
Нападение на помещение ТЦК в Прикарпатье: злоумышленника отправили за решетку
20 апреля 2026, 22:30
В Нежине 11-летний мальчик случайно подстрелил товарища из найденного пистолета
20 апреля 2026, 21:58
Снайпер в "Азове": как пройти отбор в подразделение
20 апреля 2026, 21:30
В Киеве задержали мужчину, разгуливавшего по улицам с пистолетом
20 апреля 2026, 21:16