UA | RU
05 декабря 2025, 10:32

ЗАЭС под контролем России: станция полностью интегрирована в российскую энергосистему – Андрющенко

Фото: из открытых источников

Российские оккупанты полностью завершили "переподключение" временно оккупированной Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) к своей энергосистеме

Об этом сообщает "Справжнє" со ссылкой на директора ОО "Центр изучения оккупации" Петра Андрющенко, передает RegioNews .

По его словам, непосредственно перед этим на станции состоялась очередная ротация инспекторов МАГАТЭ.

"ЗАЭС полностью интегрирована в российскую систему ядерной энергетики. Пока что – нормативно, но с молчаливого разрешения МАГАТЭ. Но не менее молчаливого игнорирования со стороны "Энергоатома" и Правительства", – отметил Андрющенко.

Ранее сообщалось, что попытки россиян обеспечить энергоструктуру для "переподключения" Запорожской атомной электростанции терпят крах. На днях в оккупированном Мелитопольском районе поразили новую электроподстанцию, обеспечивающую интеграцию ЗАЭС в энергосистему России.

Напомним, 23 сентября была отключена единая линия электропередачи, по которой Запорожская АЭС получала питание от украинской энергосистемы. Это стало десятым подобным случаем блекаута с момента ее оккупации россиянами.

Как отметили в МИДе Украины, Россия намеренно отключила Запорожскую атомную электростанцию от украинской энергосистемы, готовя ее переподключение к собственной сети.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
В Одесской области запретили движение по полевым дорогам возле госграницы
04 мая 2026, 08:46
Российский беспилотник атаковал хлебный фургон на трассе в Харьковской области: двое пострадавших
04 мая 2026, 08:34
Оккупанты ночью обстреляли жилые кварталы Херсона: есть раненые
04 мая 2026, 08:25
В Киеве произошел масштабный пожар на складе
04 мая 2026, 08:12
В Полтаве грузовик протаранил припаркованные авто
04 мая 2026, 08:06
Более 20 атак за ночь: россияне ударили по трем районам Днепропетровщины
04 мая 2026, 07:57
Над Украиной зафиксировали воздушный шар-ретранслятор из Беларуси: что известно
04 мая 2026, 07:48
На Херсонщине из-за вражеских обстрелов один человек погиб, 12 – ранены
04 мая 2026, 07:45
Восемь раненых и поврежденная инфраструктура: последствия вражеских ударов по Сумщине
04 мая 2026, 07:37
На Киевщине авто сбило электросамокат с детьми: погиб 10-летний мальчик
04 мая 2026, 07:36