UA | RU
12 ноября 2025, 11:26

Кличко предлагает снизить возраст призыва из-за нехватки солдат в Украине

Фото: из открытых источников

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Украина сталкивается с "огромными проблемами" в поиске солдат и призвал снизить возраст призыва в армию

Об этом он рассказал в разговоре с Axel Springer Global Reporters Network, в который входит издание Politico, передает RegioNews.

По словам Кличко, сейчас украинцев мобилизуют с 25 лет, хотя раньше служили с 18 лет. Он предложил снизить этот возраст до 22-23 лет.

"У нас есть огромные проблемы с солдатами – с человеческими ресурсами… Раньше в армии служили 18-летние, но это же дети", – отметил Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что почти четыре года войны оказали негативное влияние на способность Украины пополнять свои ряды. Он добавил, что российские войска продолжают наступление, "как в компьютерной игре – они просто наступают, несмотря на погибших солдат".

Кличко также отметил, что рекордное количество мужчин выезжает в Европу, что усугубляет ситуацию с набором. В августе правительство разрешило мужчинам от 18 до 22 лет уезжать из страны, что привело к значительному росту числа украинцев, получающих временную защиту в ЕС.

В сентябре страны ЕС предоставили более 79 000 решений о временной защите, больше всего в Германии и Польше.

"Мы будем рады, если половина молодых людей вернется, но для этого нам нужны мир, рабочие места и высокое качество жизни. После войны нас ждут огромные вызовы", – добавил Кличко.

Напомним, 30 октября президент Владимир Зеленский подписал законы, продолжающие военное положение и мобилизацию еще на 90 дней – до 3 февраля 2026 года. Это продолжение военного положения и мобилизации в Украине стало уже 17-м с начала полномасштабной войны.

Читайте также: Почему Зеленский решил открыть границы для молодежи, а Кабмин сделал это максимально бестолково

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
Шоумен Иван Люленов признался, как поклонницы могут попасть на свидание с ним
21 апреля 2026, 02:35
Певица Алина Гросу призналась, был ли ее муж рядом во время родов
21 апреля 2026, 01:35
Больше не холостячка: певица Екатерина Павленко впервые подтвердила свои отношения
21 апреля 2026, 00:35
В Хмельницкой области судят мужчину, который продал своего сына на 2 тысячи гривен
20 апреля 2026, 23:55
В Николаевской области российский военный изнасиловал несовершеннолетнюю
20 апреля 2026, 23:40
"Не все общины выполняют то, что нужно": Зеленский рассказал, какой будет следующая зима из-за вероятных атак РФ
20 апреля 2026, 23:15
Нападение на помещение ТЦК в Прикарпатье: злоумышленника отправили за решетку
20 апреля 2026, 22:30
В Нежине 11-летний мальчик случайно подстрелил товарища из найденного пистолета
20 апреля 2026, 21:58
Снайпер в "Азове": как пройти отбор в подразделение
20 апреля 2026, 21:30
В Киеве задержали мужчину, разгуливавшего по улицам с пистолетом
20 апреля 2026, 21:16