UA | RU
01 сентября 2025, 01:10

На Хмельнитчине задержали вероятного убийцу Парубия, – Клименко

Фото: из открытых источников

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко рассказал о задержании подозреваемого в убийстве Андрея Парубия

Об этом передает RegioNews со ссылкой на телеграм-канал Клименко.

Министр отметил, что предполагаемого стрелка около полуночи задержали в Хмельницкой области.

"Много деталей сейчас не будет. Лишь скажу, что преступление было тщательно подготовлено: изучался график передвижений погибшего, прокладывался маршрут, продумывался план побега. В очередной раз полицейские и сотрудники Службы безопасности Украины показали высокий профессиональный уровень. Через 24 часа после убийства уже вышли на прямой след стрелка, а через 36 часов – задержали. Больше деталей позже будет от полиции", – рассказал Клименко.

Напомним, 30 августа во Львове был убит Андрей Парубий. Сначала полиция не называла имени погибшего, но СМИ, а впоследствии президент Владимир Зеленский и глава Львовской ОВА Максим Козицкий подтвердили, что погиб Парубий.

Позже появилось фото предполагаемого подозреваемого, а также видео с моментом убийства Парубия. Камеры видеонаблюдения на одном из зданий зафиксировали момент преступления.

Убийство Андрея Парубия шокировало политиков как в Украине, так и на международной арене. Выражая соболезнования, они подчеркнули важность срочного и справедливого расследования этого преступления.

Глава ГУР Кирилл Буданов также прокомментировал убийство бывшего главы ВР.

Во Львове 1 сентября начнется прощание с Андреем Парубием. Похороны пройдут 2 сентября.

Читайте также: Кто такой Андрей Парубий и какую роль он сыграл в истории Украины

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
Массированный обстрел Запорожья: почти 800 ударов за сутки, есть погибший и раненые
10 мая 2026, 14:12
В Черкасской области суд оставил в силе приговор священнику УПЦ
10 мая 2026, 13:47
Россияне атаковали Днепропетровщину: погибла женщина, среди раненых - трехлетний ребенок
10 мая 2026, 13:16
Россия расширила "Алабугу" на 340 га: спутниковые снимки подтверждают масштабное строительство цехов для "шахедов"
10 мая 2026, 12:53
Огонь охватил 1200 гектаров: в Зоне отчуждения в Киевской области бушует масштабный лесной пожар
10 мая 2026, 12:14
В Днепропетровской области россияне атаковали пожарную машину с помощью дрона, есть раненый
10 мая 2026, 11:57
В Харькове разоблачили дуэт "закладчиков": изъято более 300 свертков с психотропами
10 мая 2026, 11:37
Российский дрон атаковал гражданский автомобиль в Сумской области: есть раненый
10 мая 2026, 11:14
Стрельба в Черкассах: мужчина открыл огонь по детям из-за сирени
10 мая 2026, 10:57
Во Львове задержан злоумышленник, который взял в заложницы ребенка: детали
10 мая 2026, 10:41