UA | RU
13 августа 2025, 21:56

В какую сумму обойдется родителям школьный набор для ребенка в этом году

Фото: иллюстративное

Несмотря на окончание летних каникул, украинские родители уже готовятся к новому учебному году и задумываются о расходах на школьную канцелярию

Об этом сообщает "Киев24", передает RegioNews.

Эксперты отмечают, что экономическая ситуация в стране и повышенный спрос существенно повлияли на стоимость сборов в школу.

Средняя цена на школьный рюкзак в 2025 году составляет около 2500 гривен. При этом минимальный набор необходимых канцтоваров обойдется примерно в 1000 гривен. Самые дешевые позиции, такие как тетрадь на 12 листов, стоят от 12 гривен, а более дорогие - тетрадь на 96 листов уже около 101 гривны.

Карандаш можно приобрести за 4 гривны, набор цветных карандашей обойдется в 60 гривен, а шариковая ручка - 12 гривен. За ведение дневника придется заплатить примерно 300 гривен. Такой перечень позволяет родителям составить примерный бюджет для подготовки школьника к учебному году.

Ранее сообщалось, что в Украине планируют повысить стипендии для студентов. Правительство уже начало прорабатывать детали изменений, которые коснутся всех учебных заведений.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
БЭБ направило в суд дело по масштабному производству фальсификата в Киевской области
29 апреля 2026, 16:54
Российский дрон нанес удар по жилому сектору в Изюмском районе, есть пострадавшие
29 апреля 2026, 16:43
На Харьковщине пьяный мужчина сжег дом своей любимой
29 апреля 2026, 16:32
Охота на Drone Deals: Россия готовит масштабные диверсии, чтобы сорвать производство дронов для ВСУ
29 апреля 2026, 15:59
В Полтаве будут судить шестерых дельцов за хищение 15 млн грн на захоронениях военных
29 апреля 2026, 15:35
В Херсонской области россияне пытались забрать у украинки ребенка в оккупации
29 апреля 2026, 15:25
В Киевской области вандалы украли цветы с могилы военного
29 апреля 2026, 14:55
Ректора КНУ уволили после секс-скандала
29 апреля 2026, 14:35
На Днепропетровщине в ДТП пострадал 5-летний ребенок
29 апреля 2026, 14:15
В Житомирской области женщина снимала порно с 3-летней дочерью
29 апреля 2026, 13:55