UA | RU
18 мая 2021, 21:14

Прокуратура Киева утверждает, что уже установила на коммунальных предприятиях столицы убытки на 43 млн грн

Фото из открытых источников

Прокуратура Киева сообщила о подозрении в хищении бюджетных средств бывшим и нынешним работникам коммунальных предприятий столицы. По делам, по которым уже выдвинуты подозрения, убытки бюджету нанесены более чем на 43 млн грн

Об этом сообщил прокурор Киева Олег Кипер в интервью "Интерфакс-Украина", передает RegioNews.

Прокурор столицы рассказал, что в уголовных производствах по фактам хищения бюджетных средств сейчас 11 подозреваемых, девять из которых - нынешние и бывшие сотрудники коммунальных предприятий.

По словам Кипера, в отдельных уголовных процессах речь идет не о прямом ущербе столичному бюджету, а о злоупотреблениях со стороны столичных чиновников при выдаче разрешительной документации, а также о нелегальных поборах с предпринимателей.

По результатам обысков в офисе КП "Спецжилфонд" сообщено о подозрении трем лицам - заместителю директора муниципального предприятия, бывшему заместителю этого самого предприятия, а также директору подрядной фирмы. Их подозревают в хищении 10,5 млн грн, которые выделялись из городского бюджета на строительство и реконструкцию инженерных сетей, - сказал Кипер.

Он уточнил, что семерым лицам сообщено о подозрении в производстве относительно хищений в департаменте соцполитики КГГА.

Среди подозреваемых - трое нынешних должностных лиц указанного департамента, в частности заместитель руководителя, а также четверо бывших работников, действиями которых нанесен ущерб на 13,5 млн грн при закупках медицинских средств, - добавил прокурор.

Также он сообщил, что о подозрении сообщено директору частного общества, "действиями которого столичному бюджету нанесен ущерб на 19,5 млн грн".

Как сообщалось, вчера Нацполиция пришла с обысками на Киевский электровагоноремонтный завод. Правоохранители расследуют хищение средств предприятия.

14 мая ГБР заинтересовалось "Жилинвестстроем" и "Киевским городским БТИ". Подозревают в злоупотреблении служебным положением екскерівником "Житлоинвестбуду — УКБ"

На днях правоохранители провели обыски в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА.

Также было проведено обыски в Департаменте соцполитики КГГА - тогда вручили подозрения семерым чиновникам. Кличко такие действия назвал давлением на столичные власти.

Кроме того, в столице провели обыски в "Киевгорсвете”. Правоохранители расследовали финансовые махинации на сумму 12 млн грн, средства выделялись на освещение Киева.

Среди этого, прокуратура объявила подозрение двум чиновникам и подрядчику "Спецжилфонда”. Правоохранители расследовали завладение средствами бюджета Киева на сумму 10,5 млн гривен.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Разыскиваемые за расстрел полицейских в Винницкой области – военнослужащие в/ч Сухопутных войск
20 апреля 2024, 15:21
На Ивано-Франковщине ночью горел отель
20 апреля 2024, 14:53
В Харьковской области трактор взорвался на противопехотной мине
20 апреля 2024, 14:37
Ужасное ДТП в Запорожье: автомобили разбиты, есть погибшие и раненые
20 апреля 2024, 14:15
В Харькове раздались взрывы: россияне атакуют город
20 апреля 2024, 13:39
Российская армия обстреляла Волчанск: есть жертвы
20 апреля 2024, 13:11
Россияне атаковали Николаевскую область: есть погибшая и пострадавшие
20 апреля 2024, 12:57
В Одесской области россияне ударили баллистикой по инфраструктурному объекту
20 апреля 2024, 12:41
Россияне атаковали ракетами промышленную инфраструктуру Запорожья
20 апреля 2024, 12:27
Расстрел полицейских в Винницкой области: убийство зафиксировала бодикамера
20 апреля 2024, 12:16