UA | RU
22 декабря 2025, 13:04

Выборы во время войны: в ВР создают группу для быстрой обработки вопроса

Фото: из открытых источников

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что в парламенте формируется рабочая группа для "скорой проработки вопроса проведения возможных выборов" президента Украины во время военного положения

Об этом он написал в телеграмм-канале, передает RegioNews.

"Обсуждение будет проходить на базе профильного Комитета ВР по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, с привлечением представителей всех фракций и групп парламента, ЦИК, а также общественных организаций, занимающихся вопросами выборов", – добавил Арахамия.

Дату и время заседания глава фракции СН обещал сообщить впоследствии.

Также он заявил, что на заседание будут приглашены представители СМИ.

Как известно, по словам заместителя председателя ЦИК Сергея Дубовика, для организации честного и свободного голосования по международным стандартам требуется около шести месяцев и не менее 20 миллиардов гривен.

Напомним, ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к проведению выборов, если будет прекращение огня.

По данным СМИ, президент дал поручение депутатам разработать законопроект, предусматривающий возможность проведения выборов во время военного положения.

Президент США Дональд Трамп считает, что в Украине необходимо провести выборы. Американский лидер намекнул, что в стране тему войны используют для того, чтобы их не проводить.

В свою очередь, Владимир Зеленский подчеркнул, что готов к выборам, а заявления о том, что он якобы "цепляется" за кресло, назвал "неадекватной историей".

Читайте также:

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
В Украине ввели аварийные отключения света из-за атаки РФ, власти просят помощь от Польши
07 февраля 2026, 09:30
Ермак пытается элементарно сохраниться
07 февраля 2026, 09:13
В Ровно после атаки РФ возник масштабный пожар
07 февраля 2026, 08:59
США хотят договориться о мирном соглашении между РФ и Украиной весной и провести выборы
07 февраля 2026, 08:40
В Киевской области горят склады "Рошен" из-за атаки РФ
07 февраля 2026, 08:25
Уничтожение окупантов продолжается. В Генштабе ВСУ обновили данные потерь армии РФ
07 февраля 2026, 08:15
РФ совершила очередную массированную атаку на объекты энергосистемы Украины
07 февраля 2026, 07:59
Стало известно, сколько людей до сих пор находятся в Купянске, где ведутся уличные бои
06 февраля 2026, 23:19
На Полтавщине вечером произошло землетрясение
06 февраля 2026, 22:59
В Сумской области россияне убили 31-летнюю женщину, которая находилась за рулем авто
06 февраля 2026, 22:42