UA | RU
04 декабря 2025, 07:15

"Мирный план": Умеров проведет повторную встречу с США в Майами

Фото: Telegram/Рустем Умеров

Встреча секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустема Умерова с переговорщиками президента США Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером запланирована на 4 декабря в Майами

Об этом сообщает Суспильне, передает RegioNews.

По информации собеседника агентства Associated Press, стороны планируют продолжить обсуждение деталей так называемого "мирного плана" по завершению войны в Украине.

Чиновник отказался раскрывать детали повестки дня, отметив, что нет полномочий публично комментировать эти вопросы.

В то же время посол Украины в США Ольга Стефанишина подтвердила запланированую встречу.

"Рустем Умеров – глава делегации, у которого нет другой работы, кроме как вести переговоры с американскими и европейскими союзниками. Он приземлится в США 4 декабря, чтобы иметь повторную встречу с делегацией", – отметила она.

Стефанишина добавила, что Украина ожидает продолжения диалога по итогам визита Виткоффа и Кушнера в Москву. В то же время она отметила, что в переговорах "не слишком много прогресса", однако процесс продолжается.

Как известно, накануне Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в общении с журналистами в Брюсселе подтвердил, что украинская делегация получила приглашение в Соединенные Штаты.

Напомним, 2 декабря в Кремле состоялись переговоры Путина со спецпредставителем президента США Стивом Виткоффом и зятем Трампа Джаредом Кушнером. Они обсуждали американский мирный план по Украине.

Как отметили в Кремле, переговоры прошли конструктивно , однако Москва пока не согласовала все пункты "мирного плана". Часть положений вызвала критику со стороны российской стороны, другие были поддержаны.

Впоследствии стало известно, что запланированная в Брюсселе встреча президента Владимира Зеленского с Виткоффом и Кушнером была отменена.

Читайте также: Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
01 июня 2026
Оружие, нищета, боевой опыт: почему тема преступности станет актуальной для Украины
О послевоенном росте преступности сегодня говорят как гражданские, так и военные. Огромное количество граждан имеет боевой опыт. При этом источник и механизм выделения международных средств для восста...
29 мая 2026
Коррупция в мэрии: что стоит за франковским "строительным чудом"
В Ивано-Франковске, переживающем настоящий строительный бум, раскрыта масштабная коррупционная схема с участием застройщиков и городского совета
Смертельное столкновение на Львовщине: одна женщина погибла, двух человек доставали из покореженного авто
13 июня 2026, 19:40
Россияне обстреляли пять районов Днепропетровщины: повреждены дома, предприятие и админздание
13 июня 2026, 18:51
В Украине существенно повысят стипендии студентам
13 июня 2026, 18:19
В Харьковской области велосипедист подорвался на мине
13 июня 2026, 17:36
В Херсоне легковушка врезалась в бетонный столб: погибла пассажирка, три человека в больнице
13 июня 2026, 16:53
Пытался обжаловать приговор: суд оставил за решеткой 77-летнего жителя Днепра за изнасилование двух девочек
13 июня 2026, 16:38
Авиаудар по Славянску: количество пострадавших увеличилось
13 июня 2026, 15:55
Обещание добавить денег военным – это индексация, а не реформа
13 июня 2026, 15:26
В Хмельницкой области автомобиль вылетел в кювет и перевернулся: погибли водитель и пассажирка
13 июня 2026, 14:50
Силы обороны поразили объект нефтетранспортной инфраструктуры в Волгоградской области
13 июня 2026, 14:21