UA | RU
11 ноября 2025, 10:59

Требовали $50 тыс. несуществующего долга: в Киеве задержали четырех злоумышленников

Фото: Национальная полиция

В Киеве полиция задержала четырех местных жителей в возрасте от 19 до 41 года, угрожая пистолетом требовали у 24-летнего мужчины $50 000, якобы за долг, которого на самом деле не существовало

Об этом сообщили столичные правоохранители, передает RegioNews.

По данным следствия, потерпевший занимается продвижением страниц в социальных сетях. Накануне с ним связался неизвестный и пригласил на встречу якобы для обсуждения заказа услуг.

Во время разговора к автомобилю потерпевшего подсели двое других злоумышленников, надели ему наручники и потребовали деньги. Не получив желаемого, они скрылись.

Оперативники установили, что преступление было заранее спланировано: один из фигурантов нашел потерпевшего в социальных сетях, другой под видом заказчика договорился о встрече, а двое других непосредственно применили угрозы и физическое влияние.

Следователи Оболонской окружной прокуратуры сообщили злоумышленникам о подозрении по ч. 4 ст. 189 УК Украины – вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения.

Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее сообщалось о разоблачении банды на Львовщине, требовавшей деньги у сирот-переселенцев. Суд Стрыйского района вынес приговор: организатора приговорили к 7,5 годам, а двух участников – к 7 годам лишения свободы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
Минус 1040 солдат и 82 артсистемы: Генштаб ВСУ обновил данные о потерях россиян
21 апреля 2026, 08:12
Массированная атака на Сумы: повреждены многоэтажки, под ударом оказалась больница, есть пострадавшие
21 апреля 2026, 07:54
Россияне обстреляли два района Днепропетровщины: уничтожены дома, четверо раненых
21 апреля 2026, 07:36
Враг атаковал дроном админздание в центре Харькова
21 апреля 2026, 07:21
Оккупанты нанесли более 700 ударов по Запорожской области: двое погибших и 10 раненых
21 апреля 2026, 07:03
Шоумен Иван Люленов признался, как поклонницы могут попасть на свидание с ним
21 апреля 2026, 02:35
Певица Алина Гросу призналась, был ли ее муж рядом во время родов
21 апреля 2026, 01:35
Больше не холостячка: певица Екатерина Павленко впервые подтвердила свои отношения
21 апреля 2026, 00:35
В Хмельницкой области судят мужчину, который продал своего сына на 2 тысячи гривен
20 апреля 2026, 23:55
В Николаевской области российский военный изнасиловал несовершеннолетнюю
20 апреля 2026, 23:40