UA | RU
25 сентября 2025, 14:13

Германия передала автомобили общинам Харьковщины, пострадавшим от войны

Фото: Харьковская ОВА

Для общин Харьковщины пришла очередная партия автомобилей от правительства Германии. Все благодаря сотрудничеству Харьковской ОВА, Посольства ФРГ в Украине и Федерального агентства по технической помощи

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской ОВА, передает RegioNews.

Отмечается, что автомобили получили Дергачевская, Роганская, Балаклейская и Старосалтовская территориальные общины.

По словам начальника ХОВА Олега Синегубова, жители этих общин пережили оккупацию, их населенные пункты получили значительные разрушения из-за многочисленных вражеских ударов, многие имущества были разграблены россиянами. Сегодня эти территории также остаются под угрозой постоянных обстрелов агрессора.

"Поэтому очень важно, чтобы в таких условиях общины имели автомобили для оперативного реагирования на вызовы, перевозки гуманитарных грузов и обеспечения базовых потребностей людей", – подчеркнул глава военной администрации.

Автомобили профинансированы совместно Европейским Союзом через Инструмент внешней политики ЕС (FPI) и Германией.

Проект реализован в рамках Стабилизационной платформы, созданной по запросу Федерального министерства иностранных дел Германии.

Напомним, благодаря сотрудничеству Харьковской областной военной администрации и латвийских партнеров область получила современное телекоммуникационное оборудование. Оно позволит повысить киберзащиту цифровой инфраструктуры области, обеспечить стабильную интернет-связь в деоккупированных общинах и усилить доступность жителей к онлайн-услугам.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
В Херсонской области военные РФ с психическими расстройствами обучают детей – ЦНС
02 февраля 2026, 08:56
Обещал освобождение от службы за $6000: в Винницкой области задержали представителя ОО
02 февраля 2026, 08:42
Смертельный пожар на Житомирщине: погиб годовалый ребенок
02 февраля 2026, 08:26
В январе оккупанты захватили вдвое меньше территорий Украины, чем в декабре – DeepState
02 февраля 2026, 08:19
На Днепропетровщине в результате пожара погибли двое мужчин
02 февраля 2026, 08:14
Российские военные 18 раз атаковали дронами громады в Николаевской области
02 февраля 2026, 07:55
Россияне продолжили ночью атаковать Терновку на Днепропетровщине
02 февраля 2026, 07:46
"Никакой военной цели" – МИД об ударе РФ по автобусу шахтеров на Днепропетровщине
02 февраля 2026, 07:38
Захватчики за сутки ударили по 27 населенным пунктам Херсонщины: есть пострадавшие
02 февраля 2026, 07:35
Россияне за сутки почти 850 раз ударили по Запорожской области: 10 пострадавших
02 февраля 2026, 07:23