UA | RU
13 мая 2021, 18:13

Начаты обыски в КП "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс" (обновлено)

Правоохранители подозревают уклонение от уплаты налогов
Правоохранители подозревают уклонение от уплаты налогов
Фото Киевской городской прокуратуры

Киевская городская прокуратура совместно с главным управлением фискальной службы столицы проводят обыски в офисном помещении КП «Киевский Метрополитен». Уголовное производство начато по факту умышленного уклонения от уплаты налогов во время строительства Сырецко-Печерской линии метрополитена в Киеве от станции «Сырец» на жилой массив «Виноградарь».

Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, передает RegioNews.

Согласно материалам следствия, служебные лица ПАО "Киевметрострой" по заказу генподрядчика КП "Киевский Метрополитен" в течение 2020 года осуществляли работы по строительству Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив "Виноградарь" в г. Киеве.

При этом ПАО "Киевметрострой" заказывало работы по ремонту оборудования у общества, которое полученные от коммунального предприятия средства перечисляло на счета предприятий с признаками фиктивности. Сумма убытков, по предварительным данным, составляет около 9 млн грн, - говорится в сообщении.

Кроме того, ПАО "Киевметрострой" сдавало в аренду аффилированному предприятию собственные производственные мощности, на которых фактически самим коммунальным предприятием изготавливались железобетонные конструкции, а бюджетные средства перечислялись на аффилированное предприятие.

Также сотрудники столичной фискальной службы проводят обыски в КП "Киевпастранс" и подрядном коммерческом предприятии. Они расследуют уголовное производство по факту возможного присвоения бюджетных средств, выделенных на модернизацию столичного транспорта.

По версии следствия, должностные лица КП "Киевпастранс" и подрядного коммерческого предприятия, используя субъекты хозяйственной деятельности с признаками рискованности и "транзитности", в 2020 году присвоили бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенных на реконструкцию трамвайной линии в Деснянском районе г. Киева. Кроме того, должностные лица подрядного коммерческого предприятия уклонились от уплаты налогов в особо крупных размерах, - говорится в сообщении ДФС.

Как сообщалось, правоохранители проводят обыски в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА. Ищут факты злоупотребления служебным положением при согласовании и выдаче документов разрешительного характера.

По результатам обысков в Департаменте соцполитики КГГА семерым чиновникам вручили подозрения. Как отмечают в прокуратуре, речь идет о хищении 13,5 млн гривен на закупки медизделий.

Кличко отреагировал на обыски в помещениях КГГА назвал их давлением на столичную власть. По мнению мэра, это попытка "дестабилизировать работу городской власти".

Ранее сообщалось, что при строительстве Подольского моста обнаружили неуплату 9 млн грн налогов. По данному факту уже открыли уголовное дело.

Вчера в столице продолжались обыски, прокуроры пришли в " Киевгорсвет”. Правоохранители расследуют финансовые махинации на сумму 12 млн грн, средства выделялись на освещение Киева.

Также вчера прокуратура объявила подозрение двум чиновникам и подрядчику "Спецжилфонду”. Правоохранители расследуют завладение средствами бюджета Киева на сумму 10,5 млн гривен.

Кроме этого, 12 мая ДФС и прокуратура проводили обыски в департаменте земельных ресурсов КГГА. Также обыскивают помещение частного предприятия и жилье его директора.

Началась эта серия обысков 11 мая обысками в коммунальном "Киевзеленстрое" по уклонению от налогов. Речь идет о вероятном нанесении бюджету убытков более чем на 30 млн гривен.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Хотели продать России секретные украинские разработки: в Харькове задержали инженеров-конструкторов
19 апреля 2024, 13:37
Зеленский проинспектировал строительство фортификаций в Донецкой области
19 апреля 2024, 13:06
Удар по Днепропетровщине: информация о смерти третьего ребенка не подтвердилась
19 апреля 2024, 12:50
Зеленский посетил Донецкую область: о чем говорил с бойцами ВСУ
19 апреля 2024, 12:34
После сбития российского Ту-22М3 второй самолет с ракетами развернулся, – ГУР
19 апреля 2024, 12:29
Уничтожение Ту-22М3 – ответ на массированную атаку мирных украинских городов, – Евлаш
19 апреля 2024, 11:58
Россияне атаковали критическую инфраструктуру Одесщины ракетами и "шахедами"
19 апреля 2024, 11:56
Во Львове сотрудники ТЦК скрутили на земле и избили мужчину: комментарий военкомата
19 апреля 2024, 11:39
Россияне 18 раз ударили по Донетчине: погибли четыре человека
19 апреля 2024, 11:23
Резкий скачок способностей: ПВО впервые сбила стратегический бомбардировщик Ту-22М3
19 апреля 2024, 11:15