UA | RU
11 марта 2020, 19:15

В ВОЗ назвали распространение вируса COVID-19 пандемией

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что распространение коронавируса COVID-19 имеет все признаки глобальной пандемии
Во Всемирной организации здравоохранения считают, что распространение коронавируса COVID-19 имеет все признаки глобальной пандемии
Фото: flickr

Об этом в ходе брифинга 11 марта заявил гендиректор ВОЗ Теодор Гебрейесус, передает RegioNews.

"Мы оцениваем, что COVID-19 можно охарактеризовать как пандемию", - сказал он.

По его словам, это первая пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией.

Также ВОЗ предупреждает об увеличении количества больных и умерших в ближайшее время, и призывает страны мира ежедневно принимать жесткие меры для борьбы с распространением инфекции.

Гебрейесус отметил, что в 114 странах мира зарегистрировано около 118 000 случаев заражения COVID-19.

Он добавил, что представители 81 страны не заявляли о заражении своих граждан, в 57 странах заболели не менее десяти человек.

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется)

Напомним, 3 марта во время брифинга заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко официально сообщил об обнаружении коронавируса в Черновцах.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков настоятельно рекомендует народным депутатам отменить заграничные командировки в связи с распространением коронавируса в мире

Правительство Украины ввело карантин по всей стране из-за вспышки коронавируса в мире. Власти столицы с 12 марта также ввели ограничения.

Часть пунктов пропуска на государственной границе Украины могут временно закрыть в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью на коронавирусную инфекцию COVID-19.

Также Кабмин выделяет на борьбу с коронавирусом 100 миллионов гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
Чернигов под атакой "Шахеда": два человека в больнице
14 апреля 2026, 12:34
Официально: правоохранители проводят обыски в U420 в шести городах
14 апреля 2026, 12:10
В Киеве пьяный водитель Porsche устроил тройное ДТП на Оболони: среди пострадавших – дети
14 апреля 2026, 12:03
В Ровенской области женщина на Mazda сбила ребенка
14 апреля 2026, 12:00
Во Львовской области мужчину осудили за изнасилование 13-летней племянницы
14 апреля 2026, 11:41
Обыски в U420: правоохранители работают во Львове, Харькове и Одессе
14 апреля 2026, 11:35
На Житомирщине мужчина "заминировал" церковь
14 апреля 2026, 11:30
В Киеве задержали серийных воров, которые вынесли из квартиры украшений на полмиллиона гривен
14 апреля 2026, 11:15
На трассе Киев – Харьков водитель Porsche врезалась в отбойник и скрылась с места ДТП
14 апреля 2026, 10:49
Россияне ударили по больнице в Херсоне: пострадали четверо работников
14 апреля 2026, 10:48