UA | RU
09 декабря 2025, 00:50

Экспорт украинского масла: Польша оказалась наибольшим покупателем

Фото из открытых источников

В странах Европейского Союза и Азии сохраняется спрос на масло. Стало известно, какой был экспорт за прошлый месяц

Об этом сообщает "Агро-Бизнес", передает RegioNews.

Отмечается, что 50% реализуемого масла было экспортировано в ЕС и 43,6% - закупили страны Азии. Наибольший спрос на украинское масло в прошлом месяце был со стороны Нидерландов, Испании и Польши. При этом основной экспорт соевого масла пришелся на польский рынок.

Экспорт соевого масла уменьшился на 17,1% – до 39,8 тысячи тонн. При этом экспорт подсолнечного масла, напротив, вырос на 10,6% и составил 409,3 тысячи тонн. Рапсовое масло показало наибольшее падение – минус 26,8%.

Подсолнечное масло в большинстве своем поставляется в страны Европейского Союза и Азии. Среди самых крупных покупателей украинского подсолнечного масла в ноябре были Испания, Нидерланды, Италия и Индия. Страны Африки не являются основным рынком сбыта, большинство стран закупают лишь незначительные объемы.

Напомним, в течение первого полугодия Украина экспортировала 226,8 тысячи тонн мяса и птицы. Это на 0,5% больше, если сравнивать с первым полугодием прошлого года. Экспорт за январь-июнь составляет 537 миллионов долларов. Главными покупателями стали Нидерланды (22,5%), Саудовская Аравия (16,9%) и Великобритания (13,8%).

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
В Украине стало меньше избирателей
12 февраля 2026, 18:59
На Волыни пьяный мужчина бросил гранату в людей
12 февраля 2026, 18:15
Стало известно, где в Украине сейчас самая тяжелая ситуация с энергетикой
12 февраля 2026, 18:07
В Одессе полицейские разоблачили работника ТЦК на вымогательстве денег
12 февраля 2026, 17:46
Более 19 тысяч похищений: Офис генпрокурора проверяет данные по детям, похищенным РФ
12 февраля 2026, 17:45
На Юге пограничники поразили лодку, спецтехнику и средства связи оккупантов
12 февраля 2026, 17:39
Атаманщина – проклятие Украины, которое на протяжении нашей истории разрушало государственность эффективнее любых внешних врагов
12 февраля 2026, 17:27
Бойцы Госпогранслужбы показали, как уничтожают врага в Харьковской области
12 февраля 2026, 16:59
Спортсмена Гераскевича отметили высокой государственной наградой
12 февраля 2026, 16:31
Агента РФ, который пытался "устроиться" в Службу безопасности в Виннице, приговорили к 15 годам заключения
12 февраля 2026, 16:19