UA | RU
12 ноября 2025, 10:01

Парламентарии поднимут проблемы прифронтовых общин перед правительством

Фото: "Відомо"

Украинская ассоциация районных и областных советов (УАРОР) подписала меморандум о Партнерстве с Ассоциацией районных и областных советов и МФО "Прифронтовые территории"

Об этом пишет "Відомо", передает RegioNews.

Во вторник, 11 ноября, рассматривались проблемы прифронтовых общин во время круглого стола в Днепре представители ассоциации, чиновники высших звеньев и народные депутаты.

Председатель Сумской облгосадминистрации Олег Григоров

Председатель Сумской областной государственной администрации Олег Григоров предложил внести изменения в Уголовный кодекс Украины относительно разглашения данных последствий впечатляющих обстрелов. Сейчас есть только уголовная ответственность за разглашение данных по перемещению военных.

"Мы наблюдаем негативную динамику обстрелов подстанций и объектов теплоснабжения не только на Сумщине, но и по всей стране. Поэтому разглашение такой информации очень опасно и за это должна быть ответственность", – говорит Григоров.

Алексей Красов соучредитель МФО "Прифронтовые территории", народный депутат Украины

Кроме того, председатель Запорожского областного совета Елена Жук рассказала, что в Запорожье каждый четвертый дом разрушен РФ.

Алексей Красов соучредитель МФО "Прифронтовые территории", народный депутат Украины пообещал, что будет сформирована база предложений от Ассоциации, с которой в дальнейшем будет работать правительство.

"Мы планируем сделать рабочее совещание с правительством, чтобы как можно быстрее вносить нужные прифронтовым общинам изменения в постановления. Законодательство сегодня – это долгий путь решения многих вопросов. Надеюсь, что к новому году мы уже сделаем какие-то первые шаги", – отметил Красов.

Отмечается, что Меморандум о Партнерстве с Ассоциацией районных и областных советов и МФО "Прифронтовые территории" позволит оперативно вносить изменения в законодательство и быстрее решать вопросы, которые обсудили на круглом столе.

Напомним, в начале осени в Запорожье состоялась встреча с представителями правительства, военных администраций и общин, посвященная вопросам защиты и поддержки находящихся под ударом врага населенных пунктов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
Шоумен Иван Люленов признался, как поклонницы могут попасть на свидание с ним
21 апреля 2026, 02:35
Певица Алина Гросу призналась, был ли ее муж рядом во время родов
21 апреля 2026, 01:35
Больше не холостячка: певица Екатерина Павленко впервые подтвердила свои отношения
21 апреля 2026, 00:35
В Хмельницкой области судят мужчину, который продал своего сына на 2 тысячи гривен
20 апреля 2026, 23:55
В Николаевской области российский военный изнасиловал несовершеннолетнюю
20 апреля 2026, 23:40
"Не все общины выполняют то, что нужно": Зеленский рассказал, какой будет следующая зима из-за вероятных атак РФ
20 апреля 2026, 23:15
Нападение на помещение ТЦК в Прикарпатье: злоумышленника отправили за решетку
20 апреля 2026, 22:30
В Нежине 11-летний мальчик случайно подстрелил товарища из найденного пистолета
20 апреля 2026, 21:58
Снайпер в "Азове": как пройти отбор в подразделение
20 апреля 2026, 21:30
В Киеве задержали мужчину, разгуливавшего по улицам с пистолетом
20 апреля 2026, 21:16