UA | RU
03 ноября 2025, 09:58

В Украине запретили 4-й сезон "Игры престолов": все из-за россиянина

Фото: из открытых источников

Украинские стриминговые сервисы начали удалять из своих каталогов фильмы и сериалы с участием российского актера Юрия Колокольникова

Об этом сообщает RegioNews.

Еще в конце августа этого года россиянин был внесен в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины.

Как сообщают пользователи соцсетей, изменения уже видны на популярных украинских платформах.

Таким образом, сервисы выполнили решение Минкульта, принятое 21 августа.

Инициатором внесения Колокольникова в "черный список" выступила Служба безопасности Украины. В СБУ отметили, что актер поддерживал кремлевские нарративы, участвовал в съемках проектов, профинансированных российским государством, и не осудил полномасштабную агрессию РФ против Украины.

После обновления списка украинских стримингов начали исчезать популярные проекты с участием актера – в частности:

  • четвертый сезон "Игры престолов",
  • третий сезон "Белого лотоса",
  • фильм Кристофера Нолана "Тенет";
  • супергеройский экшн "Крейвен".

Как пишут "Буквы", Госкино обратилось к дистрибьюторам и медиагруппам с распоряжением о снятии контента с Колокольниковым из эфиров и онлайн-библиотек. В то же время, продолжаются переговоры с международными компаниями, чтобы ограничить доступ к этим проектам для украинских пользователей на мировых стримингах.

Юрий Колокольников: что о нем известно

Юрий Андреевич Колокольников – российский и канадский актер театра и кино.

Родился 15 декабря 1980 года в Москве. Окончил Школу-студию МХАТ.

Мировую известность получил благодаря роли Стирра в 4-м сезоне культового сериала "Игра престолов".

Также известен с участием в фильмах "Тенет" Кристофера Нолана, "Телохранитель киллера", сериалах "Американц", "Белый лотос", "Хантер-киллер" и других международных проектах.

В то же время Колокольников активно снимался в российских фильмах, в том числе в проектах, профинансированных государством РФ. После начала полномасштабной войны он не осудил агрессию России против Украины и продолжил работу в российской киноиндустрии.

Напомним, летом украинские музыканты и общественная организация "Украинское Агентство по Авторским и Смежным Правам" просили государственные органы начать диалог со стриминговыми платформами, чтобы заблокировать загрузку российской музыки на территории Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Житель Киевщины хранил у себя дома боеприпасы и наркотики
05 декабря 2025, 11:42
На Тернопольщине женщину обманули через фейковую "зимнюю поддержку" на 26 тысяч грн
05 декабря 2025, 11:15
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
ЗАЭС под контролем России: станция полностью интегрирована в российскую энергосистему – Андрющенко
05 декабря 2025, 10:32
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45