UA | RU
03 октября 2025, 09:50

В Укрэнерго не подготовились к обстрелам: нардеп заявил о манипуляциях со строительством защитных саркофагов

Фото: Укрэнерго

Народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Алексей Кучеренко обвинил отдельных должностных лиц в манипуляциях при подготовке объектов критической инфраструктуры к возможным обстрелам. По его словам, ни один саркофаг третьего уровня защиты так и не был завершен.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Киев 24", передает RegioNews.

"Они просто манипулировали, понимаете, над ними надо было со стороны военных, в первую очередь жесткий контроль. Я понимаю, что он не был осуществлен, верили на слово. И вот в результате имеем такие последствия", - заявил Кучеренко.

Политик подчеркнул, что халатность в вопросах защиты энергетических объектов привела к уязвимости украинской энергосистемы перед атаками врага.

Нардеп назвал такое поведение настоящим провалом в связи с прогнозами экспертов об интенсивным обстрелам украинской энергетики российскими оккупантами этой зимой.

Напомним, ранее в Укрэнерго заявили, что первая очередь защиты оборудования уже завершена. Уже в первом квартале 2026 года Укрэнерго планирует завершить строительство уже второй очереди.

Также мы сообщали, что в прошлом году Укрэнерго получило 86 миллионов евро от Европейского инвестиционного банка. Планировалось, что деньги будут направлены на строительство антидроновой защиты на ключевых подстанциях системы передачи электроэнергии.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
После вражеской атаки в Днепровском районе Киева пылают склады, есть перебои со светом и водой
20 января 2026, 07:42
Враг ночью нанес удары по Запорожью: что известно
20 января 2026, 07:30
В Киеве метро будет курсировать с изменениями из-за проблем с электричеством
20 января 2026, 07:27
Более 1100 оккупантов и 60 артсистем: Генштаб обновил данные о потерях врага
20 января 2026, 07:18
Жители Сум перекрыли дорогу из-за длительных отключений электроэнергии
20 января 2026, 07:12
Ракеты и "шахеды" над Украиной: воздушная тревога в большинстве областей
20 января 2026, 06:54
"Я имею предположение, кому это нужно": Тарас Тополя отреагировал на "слитые" интим-видео бывшей жены
20 января 2026, 02:35
Юморист Яна Глущенко призналась, готова ли она к новому роману после развода
20 января 2026, 01:35
В Украине продолжают дорожать яйца: сколько теперь стоит штука
20 января 2026, 00:55
В Украине дорожает популярный овощ из борщового набора: какие теперь цены
20 января 2026, 00:35