UA | RU
02 сентября 2025, 16:56

В Украину вернули женщину с детьми, которых оккупанты вывезли в РФ и забрали документы

Иллюстративное фото

Еще одну группу детей вернули с оккупированных территорий. Сейчас они уже находятся на подконтрольной Украине территории в безопасности

Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, передает RegioNews.

Годами эти ребята жили под давлением и страхом. Среди спасенных есть мать с двумя сыновьями. Их депортировали в РФ и изъяли украинские документы. Семья вынужденно находилась без элементарных условий жизни: у них не было денег, одежды и еды. Дважды женщина и ее дети пытались вернуться домой, и только с третьей попытки и благодаря поддержке партнеров это удалось.

Также среди спасенных ребенок с инвалидностью, живший в оккупации без нужного лечения и лекарств годами. Сегодня она уже с мамой и под наблюдением украинских врачей.

"Благодарю команду Офиса Омбудсмана Украины и всех международных партнеров за помощь в спасении наших детей. Мы продолжим делать все, чтобы каждый украинский ребенок вернулся домой", - говорит Андрей Ермак.

Напомним, Украине с начала полномасштабной войны удалось вернуть более тысячи похищенных Россией детей. Однако более 1,6 миллиона украинских детей остаются под контролем РФ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел