UA | RU
20 октября 2025, 07:37

Трамп опроверг, что принуждал Зеленского отдать Донбасс

Фото: Офис Президента

Президент США Дональд Трамп возразил, что потребовал от украинского лидера Владимира Зеленского согласиться на передачу России всего Донбасса

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника, осведомленных о ходе переговоров, передает RegioNews.

По данным агентства, пятничная встреча Трампа и Зеленского прошла в напряженной атмосфере. Трамп подчеркнул, что стороны должны остаться на существующих линиях разграничения и возразил, что предлагал отдать всю территорию Донбасса России.

"Пусть он будет разделен так, как он есть. Он разделен прямо сейчас. Я думаю, что 78% территории уже захвачено Россией", – сказал Трамп на борту Air Force One 19 октября.

Американский президент добавил, что переговоры могут продлиться позже, намекая на возможность будущих переговоров.

Кроме того, украинская сторона ожидала предоставления дальнобойных крылатых ракет Tomahawk, однако решение по этому вопросу Трамп еще не принял.

По информации Reuters, встреча была далека от дипломатической. Источники сообщают, что Трамп несколько раз прибегал к ненормативной лексике, а его позиция была, вероятно, влиянием разговора с Владимиром Путиным, в ходе которого российский президент предлагал территориальный обмен.

Американский спецпосланник Стив Виткофф якобы активно убеждал украинскую сторону согласиться с предложением России, апеллируя к значительному количеству русскоязычного населения в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским 17 октября Дональд Трамп заявил, что Украина и Россия "должны остановиться там, где есть".

После переговоров с Трампом, украинский президент провел консультации с европейскими лидерами, среди которых были ключевые фигуры "коалиции решительных", включая Урсулу фон дер Ляен и Антониу Кошту.

Тем временем в США и за рубежом проходят массовые акции протеста против политики Дональда Трампа. Митинги проходят не только в американских городах, но и некоторых странах Европы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Киеве на проспекте Бажана произошло ДТП: движение в сторону Харьковской площади усложнено
22 июня 2026, 15:49
На Закарпатье чиновники "нагрели" полмиллиона на выплатах для военных и людей с инвалидностью
22 июня 2026, 15:30
Увеличение стажа для военного: какие документы нужны ветеранам
22 июня 2026, 14:45
В Киевской области чиновник "заработал" на подземных водах более 250 миллионов
22 июня 2026, 14:30
В Хмельницком 25-летняя женщина выжила после падения с 4 этажа
22 июня 2026, 13:47
На Закарпатье ищут 10-летнего мальчика, которого отнесло течением Тисы
22 июня 2026, 13:24
Черное небо Москвы: как война изменяет реальность России
22 июня 2026, 12:59
На Львовщине иностранец на Opel протаранил легковушку и автобус: травмировались пять человек
22 июня 2026, 12:42
ВСУ ударили по мосту окупантов на Запорожье: появилось видео
22 июня 2026, 12:35
Атака на Полтавщину 20 июня: трое детей остаются в тяжелом состоянии
22 июня 2026, 12:06