UA | RU
03 сентября 2025, 18:32

В Херсоне будут судить коллаборанта, охранявшего главное управление оккупационной полиции

Фото: ДБР

Житель Херсона предстанет перед судом за службу в незаконных органах оккупационных властей во время временной оккупации города

Об этом сообщает Государственное бюро расследований, передает RegioNews.

Завершено досудебное расследование в отношении жителя Херсона, который во время временной оккупации города добровольно присоединился к незаконным органам власти страны-агрессора. Обвинительный акт уже передан в суд для рассмотрения.

Согласно данным следствия, до начала полномасштабного вторжения мужчина работал в правоохранительных органах Украины. В мае 2022 года он решил остаться в Херсоне под оккупацией и устроился инспектором роты охраны в так называемом МВД Херсонской области. Его обязанностью была охрана здания, где оккупанты разместили главное управление незаконной "полиции".

После освобождения города обвиняемый пытался уйти от ответственности. Он скрывался, часто менял SIM-карты и не трудоустраивался. Однако правоохранители установили его местонахождение и задержали. Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под арестом.

Мужчине инкриминируют добровольное занятие должности в незаконном правоохранительном органе на временно оккупированной территории по части 7 статьи 111-1 Уголовного кодекса Украины. По этой статье предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, на Харьковщине судили мужчину, который помогал оккупантам, сообщая им о соседях, выступавших против оккупации. Его признали виновным в пособничестве государству-агрессору.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
"Я имею предположение, кому это нужно": Тарас Тополя отреагировал на "слитые" интим-видео бывшей жены
20 января 2026, 02:35
Юморист Яна Глущенко призналась, готова ли она к новому роману после развода
20 января 2026, 01:35
В Украине продолжают дорожать яйца: сколько теперь стоит штука
20 января 2026, 00:55
В Украине дорожает популярный овощ из борщового набора: какие теперь цены
20 января 2026, 00:35
В Украине подорожали фрукты: как изменились цены за последнюю неделю
19 января 2026, 23:55
Цены на овощи в Украине изменились: что подорожало, а что подешевело
19 января 2026, 23:35
Скандал с Ваганяном еще более мощный, чем Миндич-гейт
19 января 2026, 22:49
В Киеве педиатр получила подозрение после смерти 8-летней пациентки
19 января 2026, 22:35
Зеленский назначил заместителем командующего Воздушными силами экспродюсера шоу Савика Шустера
19 января 2026, 21:37
Ребенок отравился алкоголем: на Волыни военного судили из-за смерти сына
19 января 2026, 21:35