UA | RU
20 ноября 2025, 07:46

5 лет за самовольное оставление службы: приговор женщине на Харьковщине

Иллюстративное фото: из открытых источников

В Харьковской области женщину приговорили к 5 годам за самовольное оставление службы во время военного положения

Об этом сообщает издание "Думка" со ссылкой на решение суда, передает RegioNews.

Отмечается, что обвиняемая неоднократно нарушала военные уставы: дважды не являлась на службу после отпуска и увольнения, а также дважды самовольно покидала место службы.

Женщина признала свою вину и объяснила отсутствие личных обстоятельств – необходимостью ухода за пожилыми дедушкой и бабушкой.

В то же время она не подавала официальные документы на отпуск или увольнение по семейным обстоятельствам и заявила о нежелании проходить службу в дальнейшем.

Суд квалифицировал ее действия как самовольное оставление места службы военнослужащим в условиях военного положения (ч. 5 ст. 407 УКУ) и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Мера пресечения в виде содержания под стражей оставлена без изменений.

Напомним, с начала 2025 года в Украине зарегистрировано 161 тысячу дел о самовольном уходе из части, что почти вчетверо превышает показатели 2024 года. Несмотря на рекордное количество производств, подозрение получили лишь 9,3 тысячи военнослужащих.

Читайте также: Рада приняла закон о военном омбудсмене: почему самих военных это не устроит

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
На Буковине в результате ночной аварии погиб молодой парень, еще трое человек травмированы
14 декабря 2025, 14:19
Пожар на 16-м этаже в Кривом Роге: из дыма спасли 8 человек, среди них – 4 детей
14 декабря 2025, 14:04
Семь человек получили ранения в результате дроновой атаки на Запорожье, среди них 6-летний ребенок
14 декабря 2025, 13:34
Кушнер и Виткофф встретятся с Зеленским в Берлине: обсудят мирный план Украины
14 декабря 2025, 13:05
Сумщина попрощалась с полицейским Артемом Щербаком, погибшим в Донецкой области
14 декабря 2025, 12:45
Полный блекаут в Николаеве: свет и вода отключены из-за последствий обстрелов
14 декабря 2025, 12:15
Массовая стрельба на пляже Бонди-Бич в Сиднее: ранены по меньшей мере 6 человек
14 декабря 2025, 11:59
Из-за российских ударов по Харькову и Купянскому району 5 человек получили ранения
14 декабря 2025, 11:30
Россияне нанесли удар по супермаркету АТБ в Запорожье: ранены по меньшей мере 4 человека
14 декабря 2025, 10:54
Рассматривается вопрос об увольнении заместителя руководителя ОП Олега Татарова
14 декабря 2025, 10:30