UA | RU
26 сентября 2025, 19:55

В Харьковской области появилась новая подземная школа

Иллюстративное фото

При содействии Харьковской ОВА и международных партнеров в Песочинской общине заработала новая подземная школа. Благодаря этому организовали обучение для почти 300 детей 1-11 классов в две смены

Об этом сообщает Харьковская областная военная администрация, передает RegioNews.

По словам главы ОВА Олега Синегубова, это безопасная образовательная среда со свойствами противорадиационного укрытия. Строили его на базе одного из учебных заведений. В школе есть пять учебных классов, медицинский пункт, столовая и санитарные зоны.

Кроме того, здание снабжено двумя централизованными источниками электропитания, а также генератором большой мощности для бесперебойной работы учебного заведения в случае длительных обесточений. Также в укрытии проведена современная система вентиляции и освещения.

"Это еще один пример того, как даже во время войны, консолидируя усилия, создаем все условия для обучения детей. В тесном сотрудничестве с Офисом Президента Украины, Правительством, международными партнерами и общинами делаем все, чтобы наши дети могли получать знания и были действительно защищены", - говорит председатель ОВА.

Важно отметить, что при строительстве учитывались требования безбарьерности. Там установили подъемник, низкие перила, обустроены доступные санузлы, контактную плитку и информационные таблички со шрифтом Брайля.

"С открытием подземной школы к нам пришли учиться учащиеся из Харькова, Новой Баварии, Южного и других населенных пунктов. Растет и спрос на обучение детей с особыми образовательными потребностями, ведь наш лицей оснащен необходимой безбарьерной инфраструктурой", - говорит директор лицея Оксана Сасина.

Напомним, ранее в Харьковской области начали строить новое укрытие для школьников. Ожидается, что это вернет к офлайн-обучению около 1,5 тысячи детей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Дочь Оли Поляковой впервые привезла зятя-американца в Украину
19 декабря 2025, 02:30
Стало известно, сколько стоит реклама у Леси Никитюк
19 декабря 2025, 01:30
"Я даже не знал, как жить дальше": певец Виталий Козловский признался, как на самом деле начался роман с его пиарницей
19 декабря 2025, 00:30
Украина заработала более 100 миллионов долларов на экспорте сливочного масла
18 декабря 2025, 23:30
Пограничники показали, как уничтожают россиян на Покровском направлении
18 декабря 2025, 23:25
Европе сейчас в какой-то степени выгодна наша война
18 декабря 2025, 23:17
Украина может остаться без замороженных активов РФ
18 декабря 2025, 23:10
Дело Миндича – это лишь маленький фрагмент огромной коррупции
18 декабря 2025, 22:59
У Зеленского прокомментировали возможное "мирное соглашение" с РФ
18 декабря 2025, 22:44
На Запорожском направлении военнослужащего укусил кот, больной бешенством
18 декабря 2025, 22:00