UA | RU
12 сентября 2025, 12:26

Харьковщина в лидерах по созданию условий для бизнеса

Фото: Харьковская ОВА

Вопросы реализации государственной политики в сфере трудоустройства, действующие программы поддержки предпринимателей и новые инициативы по развитию бизнеса. Все это обсудили на выездном заседании платформы "Диалог власти и бизнеса"

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской ОВА, передает RegioNews.

Отмечается, что во встрече приняли участие заместитель начальника Харьковской областной военной администрации Евгений Иванов, директор областного центра занятости Александр Котуков и представители местного бизнеса.

"В условиях полномасштабной войны мы продолжаем системно поддерживать предпринимателей области и создавать условия для всестороннего развития бизнеса на Харьковщине. Это направление находится на личном контроле начальника ХОВА Олега Синегубова. Спасибо каждому, кто продолжает работать в регионе, создает рабочие места, поддерживает экономику и помогает Вооруженным силам Украины", - подчеркнул

Евгений Иванов.

С начала полномасштабной войны из региона релоцировалось около 300 предпринимателей, однако благодаря государственным программам Харьковщина демонстрирует позитивную динамику в развитии бизнеса. В частности, в рамках правительственного проекта "єРабота" в области появилось более 250 новых хозяйствующих субъектов.

В мае 2024 года Правительство Украины удвоило размер гранта для предпринимателей – до 500 тысяч гривен – для заявителей, которые создают по меньшей мере два рабочих места. Это сразу дало результат: количество выданных грантов и новых рабочих мест увеличилось более чем на 40%, что вывело Харьковщину в число лидеров среди регионов.

Кроме того, область стабильно удерживает лидирующие позиции по количеству выданных ваучеров на обучение. За последние три года почти 5 тысяч человек повысили квалификацию и получили востребованные профессии.

Одним из эффективных механизмов стабилизации рынка труда стали общественно полезные работы. С начала 2023 года более 42 тысяч жителей региона были вовлечены в "Армию восстановления", что также обеспечило Харьковщине лидерство в этом направлении.

В ходе заседания обсудили новые возможности для развития предпринимательства. С сентября 2025 года предприниматели могут привлекать гранты до 1 миллиона гривен на создание дошкольных учреждений и центров раннего развития. Предусмотрена поддержка для представителей креативных индустрий – от 100 тысяч до 1 миллиона гривен на проекты в сфере издательства, культуры, медиа, рекламы, театра, теле- и радиовещания.

Отдельно участники уделили внимание вопросам бронирования работников бизнеса. В августе этого года Кабинет Министров внес изменения в порядок бронирования военнообязанных: для предприятий, работающих в районах возможных или активных боевых действий, предусмотрена возможность бронирования до 100% персонала.

В конце мероприятия Евгений Иванов вручил предпринимателям Харьковской области грамоты и благодарности от имени начальника Харьковской областной военной администрации за устойчивость, ответственность и весомый вклад в поддержку экономики региона в условиях военного положения.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харьковской области предприниматели получат микрогранты на развитие собственного дела. Благодаря этому в регионе планируется создать сотни новых рабочих мест и запустить новые бизнес-направления.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
21 августа 2026
Новые бедные: как жизнь в Украине превращается в выживание
По оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Украине за годы полномасштабной войны вырос в два раза: с 20% в 2021 году – до 41,6% к началу 2026 года. Появились и новые прослойки бедных, которых до ...
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...
Модель Виктория Маремуха призналась, сколько денег тратит в месяц
18 сентября 2026, 00:55
Певец Владимир Дантес попал в ДТП
18 сентября 2026, 00:35
На АЗС обновили ценники: бензин и дизтопливо по цене золота
17 сентября 2026, 23:55
Украинские военные накрыли огнем "оккупантов на колесах"
17 сентября 2026, 23:35
Вражеские обстрелы Днепропетровщины: трое погибших и пятеро раненых в сутки
17 сентября 2026, 22:58
Украинские военные показали, как накрыли огнем укрытие россиян
17 сентября 2026, 22:40
В Запорожье российский дрон атаковал автомобиль скорой помощи: ранены двое медиков
17 сентября 2026, 22:08
В Киеве выполнили 80% мероприятий по подготовке к следующему отопительному сезону
17 сентября 2026, 21:51
Дизель в мире на исторических максимумах. А что по бензину?
17 сентября 2026, 21:25
В Запорожье российский FPV-дрон атаковал пассажирский автобус: пятеро раненых
17 сентября 2026, 21:20