UA | RU
06 сентября 2025, 13:24

На Харьковщине усиливают международное сотрудничество в сфере психического здоровья в образовании

Фото: Харьковская ОВА

Чиновники Харьковской ОВА провели рабочую встречу с командой ЮНИСЕФ, представителями Координационного центра по психическому здоровью КМУ, МОН Украины и ЗВО-партнерами

Об этом передает RegioNews со ссылкой на пресс-службу ОВА.

Встреча провела по поручению начальника Харьковской ОВО Олега Синегубова его заместитель Вита Ковальская.

На сегодня учителя, психологи и социальные педагоги из 11 пилотных громад Берестинского и Лозовского районов уже прошли обучение по курсам "Дети и война", "Родительство без стресса" и "Базовый тренинг психологической поддержки". В ближайшее время участники программы получат материалы курса "Уроки счастья" и продолжат подготовку.

Также в скором времени с привлечением тренеров ВОЗ начнется обучение по курсу "Важные навыки в период стресса". Далее – Problem management+, "Самопомощь+", "Психосоциальная поддержка для педагогов", "Развитие резильентности в учебных заведениях", "Интегрированная модель супервидения", "Навыки управления эмоциями в подростковом возрасте" и программа "Mind by mind".

Также команда ЮНИСЕФ работает над брендингом и проектом обустройства пространства психосоциальной поддержки в пилотных школах.

Кроме того, в ходе заседания договорились создать рабочую группу, которая разработает документы для работы школьных психологических служб – стандарт социального педагога, положение о службе и кабинете психолога. В группу войдут специалисты Харьковской и Киевской области.

Проект "Обеспечение психического здоровья и психосоциальной поддержки всех участников образовательного процесса в прифронтовых громадах Харьковской области" реализуется в рамках Всеукраинской программы ментального здоровья "Ты как?", по инициативе первой леди Украины Елены Зеленской.

Напомним, в Харьковской области в подземной школе реализуются программы по наверстанию образовательных потерь при поддержке ЮНИСЕФ. Подземная школа с функцией противорадиационного укрытия работает в поселке Коротич Песочинской громады.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
Россияне атаковали Днепропетровщину: погибла женщина, среди раненых - трехлетний ребенок
10 мая 2026, 13:16
Россия расширила "Алабугу" на 340 га: спутниковые снимки подтверждают масштабное строительство цехов для "шахедов"
10 мая 2026, 12:53
Огонь охватил 1200 гектаров: в Зоне отчуждения в Киевской области бушует масштабный лесной пожар
10 мая 2026, 12:14
В Днепропетровской области россияне атаковали пожарную машину с помощью дрона, есть раненый
10 мая 2026, 11:57
В Харькове разоблачили дуэт "закладчиков": изъято более 300 свертков с психотропами
10 мая 2026, 11:37
Российский дрон атаковал гражданский автомобиль в Сумской области: есть раненый
10 мая 2026, 11:14
Стрельба в Черкассах: мужчина открыл огонь по детям из-за сирени
10 мая 2026, 10:57
Во Львове задержан злоумышленник, который взял в заложницы ребенка: детали
10 мая 2026, 10:41
Россия атаковала Украину 27 дронами: среди "шахедов" обнаружили "Герберы" и "Пародии"
10 мая 2026, 10:10
На Волыни судили агента РФ, который "отчитывался" россиянам о военных объектах Польши
09 мая 2026, 22:45