UA | RU
13 ноября 2025, 18:46

В Житомирской области разоблачили преступную группу, которая поставляла наркотики в исправительную колонию

Фото: Национальная полиция Украины

Правоохранители разоблачили организованную группу, которая наладила масштабный сбыт наркотиков среди заключенных Райковской колонии

Об этом сообщает Национальная полиция Украины, передает RegioNews.

В Житомирской области правоохранители разоблачили преступную группу, которая организовала сбыт амфетамина и метадона среди осужденных Райковской исправительной колонии. Возглавлял группу так называемый "смотрящий", ранее отбывавший наказание в этом учреждении, а после освобождения продолжил незаконную деятельность, координируя наркобизнес на свободе.

Полиция провела обыски в Киевской и Житомирской областях

Для реализации преступной схемы "смотрящий" привлек еще одного "уголовного авторитета", нескольких заключенных и находившихся на свободе лиц с уголовным прошлым. Сообщники закупали наркотики, фасовали их, маскировали среди товаров общего потребления и передавали в колонию почтовыми отправлениями. После получения свертков наркотические вещества распространяли среди заключенных. Часть доходов распределяли между членами группировки, а остальные ежемесячно направляли в "воровской общак".

Изъяты наркотики, телефоны и черновые записи

Установив активных участников, оперативники Управления стратегических расследований и следователи областной полиции задокументировали многочисленные факты сбыта и выяснили каналы поставки запрещенных веществ. 11 ноября полиция при поддержке "КОРД" и роты особого назначения провела обыски на территории Киевской и Житомирской областей, изъяв мобильные телефоны, флэш-накопители, наркотики и черновые записи.

На основании собранных доказательств пяти участникам группы сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 307 УК (незаконное производство, сбыт и хранение наркотиков). Досудебное расследование продолжается, устанавливается полный круг причастных, а мероприятия проводились при содействии работников колонии, УВБ, ГКВС и СБУ под процессуальным руководством Житомирской областной прокуратуры.

Напомним, в Харьковской области 31-летний фельдшер исправительной колонии загремел в тюрьму на шесть лет за то, что поставлял наркотики заключенным – он продавал им бупренорфин и метадон за 400-500 гривен прямо в стенах учреждения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Пять вещей, помогающих семье, когда военный возвращается домой: психологиня поделилась важными советами
28 января 2026, 12:10
На Львовщине таможенники через сканер нашли в бусе контрабандную технику на 500 тысяч
28 января 2026, 12:06
На Волыни из-за морозов 14 человек попали в больницу: есть случаи ампутаций
28 января 2026, 11:57
В Днепре мужчина ездил по городу на BMW под наркотиками
28 января 2026, 11:45
На Хмельнитчине легковушка врезалась в грузовик MAN: пострадала женщина и 16-летняя девушка
28 января 2026, 11:45
ОРВИ в Украине: за неделю заболели более 127 тысяч человек
28 января 2026, 11:26
На Буковине аферисты "обчистили" людей на сотни тысяч
28 января 2026, 11:15
Минус 15 авиабортов и $1 млрд: СБУ показала удары по пяти аэродромам в России
28 января 2026, 11:06
Количество пострадавших в результате вражеской атаки на Запорожье увеличилось до шести
28 января 2026, 10:43
Россияне обстреляли больницу и центр Херсона: трое раненых
28 января 2026, 10:38