UA | RU
26 сентября 2025, 16:14

Бывшую чиновницу Волыни подозревают в растрате более 7,5 млн грн на школьное оборудование

Фото: Офис Генерального прокурора

Бывшей руководительнице Управления образования и науки Волынской ОГА сообщено о подозрении в растрате бюджетных средств на миллионы гривен

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает RegioNews.

Действия должностного лица квалифицированы по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает растрату в особо крупных размерах со злоупотреблением служебным положением в условиях военного положения.

По данным следствия, в ноябре и декабре 2022 года управление образования приобрело для школьных укрытий 143 комплекта телевизионного и аудиовизуального оборудования. На эти закупки из бюджета потратили более 25,4 млн грн. Экспертиза показала, что реальная стоимость оборудования была значительно ниже. Разница между рыночной ценой и суммой, уплаченной управлением, составила более 7,5 млн грн.

Бывшая руководительница управления образования Волыни под подозрением

Документирование и разоблачение нарушений проводили прокуроры Офиса Генерального прокурора совместно со следователями Национальной полиции. Оперативное сопровождение осуществлял Департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ. Досудебное расследование продолжается, в настоящее время проверяются все обстоятельства дела.

По инкриминируемой статье бывшей чиновнице грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Также предусмотрено ограничение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и конфискация имущества.

Напомним, в Харьковской области планируется строительство нового укрытия для лицея. Теперь известно, что современное сооружение площадью почти 1 500 кв. м позволит одновременно обучаться более 1 500 ученикам и проводить уроки в две смены.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50