UA | RU
26 ноября 2025, 19:55

С оккупированных территорий Украины удалось спасти еще троих детей в рамках инициативы Bring Kids Back UA

Фото: иллюстративное

Еще троих детей с временно оккупированных территорий Украины вернулись к родным благодаря президентской инициативе Bring Kids Back UA

Об этом сообщает руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак, передает RegioNews.

В рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA с временно оккупированных территорий удалось эвакуировать еще троих украинских детей. Ранее удалось вывезти 17-летнего юношу, однако его 15-летний брат и 12-летняя сестра вместе с родителями оставались под оккупацией.

В течение пребывания на ТОТ семья испытывала давление со стороны российских военных: родителей допрашивали, а детей заставляли посещать школы с пропагандой. В настоящее время все члены семьи уже находятся на подконтрольной Украине территории и безопасности.

16-летний парень провел почти четыре года под постоянным наблюдением оккупационных служб, которые регулярно приходили домой и угрожали семье из-за отказа принимать участие в русской школе. Благодаря совместным усилиям партнеров инициативы молодой человек смог уехать и встретиться с родными.

Организаторы акции и партнеры, среди которых Украинская сеть за права ребенка, отмечают, что цель инициативы – вернуть всех украинских детей с временно оккупированных территорий и обеспечить им безопасное пребывание на подконтрольной территории Украины.

Ранее сообщалось, в двух территориальных громадах Донецкой области, где объявлена обязательная эвакуация, до сих пор остаются 600 детей в 496 семьях, несмотря на приближение линии фронта и постоянную угрозу обстрелов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
Известную украинскую певицу пытались купить за 2 миллиона долларов
29 апреля 2026, 01:35
Кулинар Евгений Клопотенко признался, где будет праздновать свадьбу
29 апреля 2026, 00:35
"Хочу влюбиться": певица Мишель Андраде призналась, чем ее можно покорить
28 апреля 2026, 23:55
Певец LAUD откровенно ответил на слухи о браке
28 апреля 2026, 23:35
СБУ и Силы обороны "накрыли" базы окупантов в Луганской области (ВИДЕО)
28 апреля 2026, 22:50
Бил молотком, требовал деньги: в Харьковской области мужчина ворвался и напал на пенсионера
28 апреля 2026, 22:40
В Тернопольской области разоблачили схему выезда мужчин за 10 тыс. евро
28 апреля 2026, 22:36
Экспорт украинского оружия: все детали согласовали – Зеленский рассказал, как это будет
28 апреля 2026, 22:25
В Хмельницком задержан мужчина, устроивший стрельбу посреди улицы (ВИДЕО)
28 апреля 2026, 22:15
Во Львове с башни Ратуши упал иностранец
28 апреля 2026, 21:59