UA | RU
30 октября 2025, 13:29

В Украине создали собственный искусственный интеллект

иллюстративное фото: из открытых источников

Украинские специалисты разработали собственную большую языковую модель (LLM) на базе искусственного интеллекта, которая станет основой для чат-ботов и аналитических систем

Как передает RegioNews, об этом в материале РБК-Украина рассказал глава лаборатории искусственного интеллекта Киевской школы экономики Владимир Кулинич.

По его словам, в Украине есть специалисты, которые уже могут внедрять подобные технологии. В настоящее время наша страна ведет переговоры о возможности поставок передовых чипов от американских компаний.

"Мы идем к тому, что мы будем третьей в мире страной по уровню внедрения ИИ в государстве. Вообще идем к агентивному управлению. Минцифра движется, чтобы давать больше сервисов и пробовать те открытые модели, которые уже существуют в партнерстве с Google, с Meta, дотреновывать их по украинским данным", – отметил Кулинич.

Он отметил, что сейчас в Украине разрабатывают собственную большую языковую модель, которая является основой создания продуктов на базе искусственного интеллекта. Речь идет о чат-ботах, аналитических системах, инструментах автоматизации документооборота, а также голосовых ассистентах.

Напомним, в начале сентября у Дії появился искусственный интеллект. Таким образом, Украина стала первой в мире страной, предоставляющей государственные услуги с помощью искусственного интеллекта.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
В России горит НПЗ: выброс нефтепродуктов на улицах - появились кадры со спутника
28 апреля 2026, 19:45
В Киеве бухгалтер института заработал миллионы на ученых, которых не существовало
28 апреля 2026, 19:25
"Белый билет" за 15 тысяч долларов: в Кривом Роге разоблачили масштабную схему уклонения от призыва
28 апреля 2026, 19:17
На Днепропетровщине мачеха забила насмерть 10-летнюю девочку
28 апреля 2026, 18:55
В Житомирской области задержали двух российских агентов, которые готовили покушение на генерала ВСУ
28 апреля 2026, 18:47
Будут судить российского оккупанта за изнасилование жительницы Запорожской области
28 апреля 2026, 18:32
Под Киевом чрезвычайники вытащили 11-летнего мальчика из горящей многоэтажки
28 апреля 2026, 17:54
Директора лесхоза в Харьковской области поймали на взятках от предпринимателей
28 апреля 2026, 17:42
Бывшего руководителя "Львовгаза" будут судить за махинации с платежными квитанциями на сумму 3,7 миллиона
28 апреля 2026, 17:32
В Киеве "продавали" бронирование от мобилизации за 12 тысяч долларов
28 апреля 2026, 17:30