UA | RU
30 октября 2025, 13:29

В Украине создали собственный искусственный интеллект

иллюстративное фото: из открытых источников

Украинские специалисты разработали собственную большую языковую модель (LLM) на базе искусственного интеллекта, которая станет основой для чат-ботов и аналитических систем

Как передает RegioNews, об этом в материале РБК-Украина рассказал глава лаборатории искусственного интеллекта Киевской школы экономики Владимир Кулинич.

По его словам, в Украине есть специалисты, которые уже могут внедрять подобные технологии. В настоящее время наша страна ведет переговоры о возможности поставок передовых чипов от американских компаний.

"Мы идем к тому, что мы будем третьей в мире страной по уровню внедрения ИИ в государстве. Вообще идем к агентивному управлению. Минцифра движется, чтобы давать больше сервисов и пробовать те открытые модели, которые уже существуют в партнерстве с Google, с Meta, дотреновывать их по украинским данным", – отметил Кулинич.

Он отметил, что сейчас в Украине разрабатывают собственную большую языковую модель, которая является основой создания продуктов на базе искусственного интеллекта. Речь идет о чат-ботах, аналитических системах, инструментах автоматизации документооборота, а также голосовых ассистентах.

Напомним, в начале сентября у Дії появился искусственный интеллект. Таким образом, Украина стала первой в мире страной, предоставляющей государственные услуги с помощью искусственного интеллекта.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
Тина Кароль извинилась за песню об отсутствии света и тепла в Украине
20 января 2026, 16:11
Жители многотысячного города в Полтавской области протестовали против несправедливых обесточений и перекрыли дорогу
20 января 2026, 15:44
"Общалась с коллегой": жительница Донецкой области "сливала" данные о ВСУ
20 января 2026, 15:35
Зеленский отреагировал на дело в отношении Тимошенко
20 января 2026, 15:12
Скандал с бронированием: политтехнолог Петров уволился с военного мемориального кладбища
20 января 2026, 14:49
Льготы для ветеранов в 2026 году: что нужно знать – объясняет ОО "Защита Государства"
20 января 2026, 14:36
Новый министр обороны Украины планирует убивать 50 тысяч россиян в месяц
20 января 2026, 14:35
Морозы в Украине начнут ослабевать
20 января 2026, 14:25
В Харькове 80 юных боксеров соревновались на турнире памяти Василия Бурмака
20 января 2026, 13:40
Выступление Зеленского в Давосе сегодня не планировалось – советник Президента
20 января 2026, 13:28