UA | RU
11 сентября 2025, 08:55

Удар ГУР: в Черном море выведен из строя корабль РФ за $60 млн

Скриншот с видео

В среду, 10 сентября, в акватории Черного моря спецназовцы ГУР МО Украины провели успешную операцию, поразив военный корабль РФ проекта MPSV07 вблизи Новороссийска

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления разведки, передает RegioNews.

Корабль, стоимостью около 60 миллионов долларов, был введен в эксплуатацию в 2015 году. Всего в России есть только четыре таких судна. Они оснащены водолазными комплексами, радиоэлектронной разведкой, телеуправляемыми аппаратами и гидролокаторами.

В момент атаки корабль осуществлял радиоэлектронную разведку и патрулировал подходы к бухте Новороссийска – месту базирования остатков ЧФ РФ.

По данным ГУР, удар был нанесен боевым беспилотником украинского производства в район мостика управления – поразив навигационное и связочное оборудование.

В результате уничтожена аппаратура РЭР, а сам корабль выведен из строя и требует дорогостоящего ремонта.

Напомним, недавно украинские спецподразделения нанесли удар по ПВО РФ в Крыму.

Ранее сообщалось, что украинские разведчики продолжают точечные удары по ключевым объектам противника на полуострове. В последней операции они вывели из строя важный радиолокационный комплекс С-400 в Крыму.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Ворвались в номер и избили: в Одессе трое мужчин ограбили клиента гостиницы
02 февраля 2026, 13:46
В Ровенской области пенсионер насмерть сбил женщину
02 февраля 2026, 13:30
В Киеве задержали 21-летнего студента, который шпионил для РФ за аэродромами Сил обороны в Черкасской области
02 февраля 2026, 13:28
РФ атаковала энергетику Украины: сотни населенных пунктов остались без света
02 февраля 2026, 13:18
Вместо жилья – бетонные коробки: на Буковине разоблачили схему с жильем для спасателей на 20 млн грн
02 февраля 2026, 13:11
Землетрясение в Крыму: толчки почувствовали в Днепре, Запорожье и Донецкой области
02 февраля 2026, 13:04
На Черниговщине горел центр социальной адаптации: полиция устанавливает судьбу трех человек
02 февраля 2026, 12:56
На Буковине 19-летний парень оформлял кредиты другим людям
02 февраля 2026, 12:55
В Полтаве полиция расследует избиение 18-летнего юноши в парке
02 февраля 2026, 12:42
В Киеве будут судить мужчину, который сжег автомобиль нового избранника своей бывшей
02 февраля 2026, 12:23