UA | RU
08 сентября 2025, 19:10

Украине для разминирования сельхозземель понадобится более 80 лет

Фото из открытых источников

Разминирование сельхозземель происходит очень медленными темпами. Без структурной реформы системы, считают эксперты, полная очистка может растянуться на десятилетие.

Об этом сообщает "Агро-Бизнес", передает RegioNews.

Отмечается, что с 2022 года по июль 2025 года разминировано в соответствии с национальными стандартами в сфере гуманитарного разминирования и возвращено в использование 7,75 тыс. га сельхозугодий. Это всего 0,8% от общей площади загрязненных сельско-хозяйственных земель. При этом еще 403 тыс. га вернули в обработку аграриям в упрощенном порядке.

"При таких темпах разминирования полностью очистить сельскохозяйственные земли в Украине от опасных предметов и вернуть их должным образом в возделывание удастся лишь примерно через 83 года, прогнозируют в ведомстве", — говорится в отчете Счетной палаты.

Отмечается, что по состоянию на начало 2025 года официально зарегистрированы 73 оператора противоминной деятельности (частные и государственные). Это в 2,6 раза больше, чем в прошлом году. При этом фактические работы по гуманитарному разминированию осуществляли только 24 оператора, включая четыре государственных структур.

Также отмечается, что кадровые возможности ограничены. По данным аудита, в этих организациях насчитывается около 1,7 тыс. саперов. Этого критично не хватает для системного охвата территорий, которые нужно очищать.

Напомним, ранее в ГСЧС показали, как на Харьковщине саперы продолжают разминировать сельскохозяйственные угодья, оказавшиеся в зоне боевых действий. Специалисты ежедневно выявляют и обезвреживают десятки опасных боеприпасов с помощью машины механизированного разминирования Nikken.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
Больше не холостячка: певица Екатерина Павленко впервые подтвердила свои отношения
21 апреля 2026, 00:35
В Хмельницкой области судят мужчину, который продал своего сына на 2 тысячи гривен
20 апреля 2026, 23:55
В Николаевской области российский военный изнасиловал несовершеннолетнюю
20 апреля 2026, 23:40
"Не все общины выполняют то, что нужно": Зеленский рассказал, какой будет следующая зима из-за вероятных атак РФ
20 апреля 2026, 23:15
Нападение на помещение ТЦК в Прикарпатье: злоумышленника отправили за решетку
20 апреля 2026, 22:30
В Нежине 11-летний мальчик случайно подстрелил товарища из найденного пистолета
20 апреля 2026, 21:58
Снайпер в "Азове": как пройти отбор в подразделение
20 апреля 2026, 21:30
В Киеве задержали мужчину, разгуливавшего по улицам с пистолетом
20 апреля 2026, 21:16
Ограничение света 21 апреля: в Укрэнерго предупредили, к чему готовиться
20 апреля 2026, 21:15
Взрывы в Харькове: россияне ударили дроном – есть пострадавшие
20 апреля 2026, 20:55