UA | RU
02 сентября 2021, 20:41

Подозреваемый по делу о взятке в 1 млн грн заместитель председателя Харьковского облсовета ушел в декретный отпуск

Один из подозреваемых по делу о взятке в 1 млн грн заместитель председателя Харьковского областного совета Андрей Малыш ушел в декретный отпуск

Об этом сообщила председатель Харьковского облсовета Татьяна Егорова-Луценко на встрече с журналистами, передает RegioNews со ссылкой на Укринформ.

Сейчас нет Малыша, он в декретном отпуске, мы (председатель и три других заместителя - ред.) справляемся, - отметила Егорова-Луценко.

Председатель облсовета добавила, что никто не знает, в течение какого срока малыш будет находиться в декрете: "Это будет 2 недели или 3 года – неизвестно".

По ее словам, она не будет инициировать увольнение заместителя с должности, поскольку хочет дождаться решения апелляционной инстанции относительно вообще законности избрания 4 заместителей председателя облсовета.

Харьковский областной совет подал апелляцию, конечно, еще при Товмасяне. 30 сентября будет первое заседание. Я думаю, что на первом заседании решение суд не примет. Хочу их мнение услышать, что именно они считают нарушением, что есть четыре заместителя, или то, что Товмасян еще не был уволен из Харьковской райгосадминистрации на время избрания председателем облсовета, - сказала Егорова-Луценко.

Она предполагает, что в конце ноября – начале декабря, если уже будет решение суда, вынесет вопрос об изменении количества заместителей или избрании заместителя на сессию Совета.

Относительно коррупционного дела, фигурантом которого является Малыш, председатель облсовета сообщила, что НАБУ его вызвало на допрос.

Я так понимаю, что вызвали всех, кто присутствовал на комиссии, где отчитывался директор предприятия, у которого, по материалам следствия, вымогали деньги, - отметила она.

Напомним, 17 августа председатель Харьковского облсовета Артур Товмасян, которого подозревают в вымогательстве взятки в 1 миллион, написал заявление об отставке.

Уже 18 августа "Слуги народа" выдвинули кандидатку на должность председателя Харьковского облсовета. Ею стала Татьяна Егорова-Луценко.

19 августа депутаты Харьковского областного совета поддержали решение об увольнении Артура Товмасяна.

Известно, что вечером 22 июля в Харьковском облсовете прошли обыски, по итогам которых были задержаны заместитель председателя облсовета Андрей Малыш и его адвокат, также заявлялось о причастности к коррупции депутата облсовета от ОПЗЖ Сергея Гладкоскока. Они подозреваются в вымогательстве взятки размером в 1 млн 50 тыс. грн у директора одного из коммунальных предприятий города.

Также в деле фигурировал глава облсовета Артур Товмасян, в его кабинете и по месту жительства прошли обыски, однако сразу после обысков НАБУ сообщала, что Товмасян не является подозреваемым, и по нему ведется проверка.

Артура Товмасяна связывают с бывшим министром внутренних дел Арсеном Аваковым, который был отправлен Верховной Радой в отставку 15 июля.

4 августа Товмасяну было сообщено о подозрении в совершении коррупционного преступления. В тот же день Товмасяна исключили из состава фракции "Слуга народа".

5 августа ВАКС избрал меру пресечения подозреваемому во взяточничестве главе Харьковского областного совета Артуру Товмасяну - содержание под стражей с залогом в размере 2,99 миллиона гривен. Позже за него внесли такие деньги.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
На Волыни произошла серьезная авария с пострадавшими: столкнулись лесовоз и грузовик
18 апреля 2024, 23:18
В "Нафтогазе" прокомментировали взрыв на газопроводе в Харьковской области
18 апреля 2024, 22:11
В Харьковской области произошел взрыв на газопроводе
18 апреля 2024, 21:46
В Одессе мужчина устроил стрельбу во время конфликта на дороге
18 апреля 2024, 21:12
Россияне планируют свозить мусор на украинские оккупированные территории
18 апреля 2024, 20:43
Ситуация на фронте: за сутки произошло более 70 боевых столкновений
18 апреля 2024, 20:18
Житель Полтавщины получил 15 лет тюрьмы за распространение кремлевской пропаганды
18 апреля 2024, 19:57
Оккупанты ударили по Харьковщине ракетами С-300, ранен мужчина
18 апреля 2024, 19:39
Должностницу института НААН Украины разоблачили на взятке более $20 тысяч
18 апреля 2024, 19:16
Россияне обстреливали Днепропетровщину артиллерией и дронами: ОВА показала фото последствий
18 апреля 2024, 19:07