UA | RU
17 августа 2025, 18:30

Санкции против РФ и территориальная целостность Украины: о чем говорили Зеленский и фон дер Ляен

Фото: УП

Президент Еврокомиссии озвучила позицию ЕС и Украины перед переговорами с президентом США Трампом. По ее словам, Украина должна получить гарантии безопасности

Такие заявления прозвучали после встречи Владимира Зеленского и Урсулой фон дер Ляен, передает RegioNews.

По словам Урсулы фон дер Ляен, Украина должна получить гарантию безопасности, чтобы удержать свой суверенитет и территориальную целостность. Кроме того, президент Еврокомиссии подчеркнула, что не может быть никаких ограничений в отношении Вооруженных Сил Украины и помощи от других стран.

При этом президент Еврокомиссии положительно оценила идею Дональда Трампа относительно гарантий безопасности для Украины. Напомним, американский президент говорил, что США могут присоединиться к гарантиям, похожим на пятую статью НАТО (союзники должны защищать партнера, на которого нападут).

"19 пакет санкций против РФ будет принят в начале сентября", - сообщила также Урсула фон дер Ляен.

Владимир Зеленский, в свою очередь, прокомментировал "требования" Путина. По его словам, все требования мы еще не знаем. Если их действительно так много, как многие говорят, то потребуется много времени. Это невозможно делать, пока нет прекращения огня. По словам президента Украины, сначала нужно прекращение огня, а только потом переговоры.

"Конституция Украины делает невозможным сдачу территорий или торговлю землей. Поскольку территориальный вопрос настолько важен, он должен обсуждаться только лидерами Украины и России во время трехсторонней встречи Украина-США-Россия. Пока Россия не показывает никаких признаков, что трехсторонняя встреча произойдет", - добавил Зеленский.

Следует отметить, что уже в понедельник, 18 августа, ожидается встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа.

Уже известно, что на эту встречу сразу несколько европейских лидеров отправятся на эту встречу. В частности, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Финляндии Александер Стубб, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер Италии Джорджа Мэлони, премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
В Одесской области запретили движение по полевым дорогам возле госграницы
04 мая 2026, 08:46
Российский беспилотник атаковал хлебный фургон на трассе в Харьковской области: двое пострадавших
04 мая 2026, 08:34
Оккупанты ночью обстреляли жилые кварталы Херсона: есть раненые
04 мая 2026, 08:25
В Киеве произошел масштабный пожар на складе
04 мая 2026, 08:12
В Полтаве грузовик протаранил припаркованные авто
04 мая 2026, 08:06
Более 20 атак за ночь: россияне ударили по трем районам Днепропетровщины
04 мая 2026, 07:57
Над Украиной зафиксировали воздушный шар-ретранслятор из Беларуси: что известно
04 мая 2026, 07:48
На Херсонщине из-за вражеских обстрелов один человек погиб, 12 – ранены
04 мая 2026, 07:45
Восемь раненых и поврежденная инфраструктура: последствия вражеских ударов по Сумщине
04 мая 2026, 07:37
На Киевщине авто сбило электросамокат с детьми: погиб 10-летний мальчик
04 мая 2026, 07:36