UA | RU
31 мая 2021, 21:05

Соратник Стерненко Сергей Демчук оправдан Одесским апелляционным судом

Фото из открытых источников

Одесский апелляционный суд признал не доказанной вину активиста "Правого сектора" Сергея Демчука в совершении преступлений, за которые Приморский райсуд вынес ему 23 февраля приговор о лишении свободы сроком более 7 лет с конфискацией половины имущества

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Укринформ.

Наконец с меня снимут браслет, согласно решению апелляционного суда, и я смогу свободно передвигаться и восстановиться на работе, - отметил Демчук, комментируя журналистам сегодняшнее решение апелляционного суда.

По словам соратника Сергея Стерненко, он не признает вину, которую инкриминировали обоим прокуроры, и благодарен адвокатам и неравнодушным людям, которые принимали участие в массовых акциях за справедливый суд.

Демчук пояснил, что ранее находился под стражей по другому обвинению прокуратуры, которое тоже было признано Одесским апелляционным судом незаконным.

После этого Суворовский райсуд пересмотрел дело, и потому коллегия судей апелляционного суда 31 мая приняла в отношении меня решение, не приняв во внимание решение райсуда и предыдущую судимость, на чем настаивали прокуроры, - добавил Демчук.

Как сообщалось, сегодня в Одессе суд приговорил активиста Стерненко к одному году условно. Одесский апелляционный суд присудил активисту Сергею Стерненко три года лишения свободы с заменой на один год условно.

Также стало известно, что Стерненко в Верховном суде будет обжаловать приговор.

Напомним, ранее Одесский апелляционный суд отпустил из-под стражи Сергея Стерненко и Руслана Демчука под круглосуточный домашний арест.

30 марта дело Стерненко передали на рассмотрение Одесского апелляционного суда. Уже определен состав коллегии судей.

23 февраля в Одессе суд отправил активиста Стерненко в тюрьму на 7 лет. Его признали виновным в том, что он похитил человека.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
"Мне безразлично, будет ли он обижаться": актриса Наталья Денисенко откровенно рассказала об отношениях с эксчеловиком
30 апреля 2026, 00:55
Актриса Ксения Мишина призналась, какие сейчас у нее отношения с бывшим Эллертом
30 апреля 2026, 00:35
"Потеря работы, отсутствие денег": известный украинский актер расстался с женой
29 апреля 2026, 23:55
Смертельное ДТП на Киевщине: сразу три автомобиля влетели друг в друга
29 апреля 2026, 22:55
БПЛА бригады "Ахиллес" поразили редкую радиолокационную станцию РФ (ВИДЕО)
29 апреля 2026, 22:51
В Днепре квартиру женщины продали без ее согласия
29 апреля 2026, 22:45
В Черноморске из-за обстрела РФ зафиксировали массовый разлив масла в акватории моря
29 апреля 2026, 22:40
Арест средств Житомиртеплокоммунэнерго: какими будут последствия
29 апреля 2026, 22:15
В Николаевской области пять человек пострадали от атаки "шахедов"
29 апреля 2026, 22:10
Силы беспилотных систем "приземлили" два российских вертолета в Воронежской области (ВИДЕО)
29 апреля 2026, 21:59