UA | RU
23 марта 2021, 12:05

Протест на Банковой: одному из организаторов акции вручили подозрение

Ранее подозрение объявили участнику митинга, который побил окна в дверях Офиса Зеленского
Ранее подозрение объявили участнику митинга, который побил окна в дверях Офиса Зеленского
Фото: Telegram

Работники полиции вручили уведомление о подозрении одному из организаторов субботнего протеста под Офисом президента, активисту Сергею Филимонову.

Об этом сообщает департамент коммуникации Национальной полиции, передает RegioNews.

Сегодня, 23 марта, следователи столичной полиции по согласованию с процессуальными руководителями (прокурорами) объявили о подозрении одному из организаторов акции возле Офиса Президента Украины, состоявшейся 20 марта", - говорится в сообщении.

Правоохранители сообщают, что действия активистов, которые повредили фасад здания, и нарушали общественный порядок, квалифицированы как хулиганство. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 296.

Как сообщает Telegram-канал Pavlovsky.news, Сергею Филимонову вручили подозрение по двум статьям - "хулиганство с применением огнестрельного или холодного оружия" и "умышленное причинение работнику правоохранительного органа телесных повреждений".

Первая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Вторая - ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок. По словам националистов, полиция вручила подозрение, отказавшись ждать адвокатов. Также им пока непонятно, о каком пострадавшем полицейском идёт речь", - сообщает Telegram-канал.

Ранее Сергей Филимонов заявил, что акция под Офисом президента была мирной, поскольку тогда никто не пострадал. Он также утверждал, что салют, который запускали участники митинга на Банковой, здание не повредил, а краску ставили на лестнице для всех желающих.

Напомним, 20 марта сторонники Стерненко облили Офис президента краской и закидали фаерами.

Офис президента оценил ущерб от акции протеста сторонников Стерненка. Называют сумму в 2 миллиона гривен.

"Слуги народа" инициируют внеочередное заседание Рады из-за акцию "за Стерненка". Намерены дать оценку событиям 20 марта возле Офиса президента.

Позже журналисты подсчитали, сколько реально стоит устранить повреждения на здании ОП, отмыть гранит и реставрировать двери обойдется максимум в 50 тыс. грн.

Ранее в "Слуге народа" сообщили, что внеочередное заседание Рады, предварительно, пройдет 26 марта.

Также в Офисе президента пообещали отчитаться, сколько потратят на ремонт Банковой, его оценивают в 250-300 тысяч гривен.

Кроме того, заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко пообещал новые подозрения участникам акции "за Стерненко".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
Пятеро украинцев погибли в ДТП в Польше: все подробности
30 декабря 2025, 09:44
Атака на Украину: ПВО обезвредила "Искандер" и 52 российских беспилотника
30 декабря 2025, 09:38
В Полтавской области женщина погибла во время пожара в квартире
30 декабря 2025, 09:13
В Киеве мужчина возил на крыше автомобиля муляж противопехотной мины
30 декабря 2025, 09:07
Враг повредил энергообъект на Черниговщине: обесточена часть населенных пунктов
30 декабря 2025, 08:55
В Киевской области разоблачили сеть по продаже поддельной техники всемирно известных брендов
30 декабря 2025, 08:49
Семейный конфликт на Ровенщине закончился смертью: в ход пошло полено
30 декабря 2025, 08:38
В Киевской области осудили мужчину, который пытался похитить 6-летнюю девочку
30 декабря 2025, 08:32
"Работник банка" обманул женщину с Тернопольщины более чем на 122 тыс. грн
30 декабря 2025, 08:16
На Херсонщине из-за обстрелов погибли два человека, еще два – ранены
30 декабря 2025, 08:05